Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

75-я Весна Победы!

У нашей страны великое прошлое, которое нас учит, воспитывает, формирует чувство гордости. Страшные годы Великой Отечественной войны отходят все дальше и дальше. Все меньше остается участников и очевидцев войны, победителем в которой стала наша страна. Победа Россией завоевана непомерным подвигом народа.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Год 75-летия Великой Победы! К этому знаменательному событию в читальном зале библиотеки оформлена выставка-инсталляция «75-я Весна Победы», состоящая из трех композиций: «Навеки в памяти людской». Стена Памяти представлена материалами о войне в виде памятных календарных страниц основных военных сражений: битвы под Москвой и в Сталинграде, блокада Ленинграда, сражение на Курской дуге, форсирование Днепра и взятие Берлина. Внимание юных читателей, безусловно, привлечёт ноябрьский парад 1941 года, который представлен макетом из бумажных бойцов, конницы и военной техники тех времен.

Композиция «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящен ратному подвигу ветеранов Малой Родины: Башкортостана, родного Мишкинского района и нашим землякам. В папке собран большой материал о Героях Советского Союза Мишкинского района, в том числе о нашем герое Казакове Степане Александровиче и о ветеранах нашей деревни.

Следующая композиция: «Прочитанная книга о войне – твой подарок празднику Победы!» – это объявленная выставка-акция, где книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии прошлого столетия.

В последние годы большой популярностью пользуются вытынанки – разновидность декоративных украшений для разных поверхностей. В благодарность и в память о наших дедах и прадедах в библиотеке оформлено окно на тему «Спасибо деду за Победу!» Мы помним! Мы гордимся!

Хотелось бы обратить внимание на то, что на выставке можно увидеть и познакомиться с экспонатами войны: фляжка, планшет-офицерская полевая сумка, солдатская пилотка, шлемофон танкиста и 125 грамм «блокадного хлеба».

Еще один символ – это журавли, символ душ солдат, символ дружбы и единства. «Журавли» полетели по всей стране и за её пределы – в виде песни, памятников и бумажных журавлей, в память о павших наших отцах и дедах.

Быстро летит время. Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война. О ней много рассказано. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой Войны. И чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше хочется узнать о тех, кто дал нам мир. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов- славных защитников Родины.

Виртуальную выставку можете посмотреть пройдя по ссылке

https://youtu.be/YHFqS1tgXwQ