Бенефис первого башкирско-русского комикса «Абдул-Азиз и Карим: время героев»

С 14 по 18 декабря в Малонакаряковской сельской библиотеке проходило знакомство с комиксом «Абдул-Азиз и Карим: время героев». Эта книга была издана в рамках проекта «Живая книга Карима Хакимова», реализуемого Ассоциацией Библиотек Башкортостана на средства Гранта Главы Республики Башкортостан по сохранению и развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, посвященного 130-летию со дня рождения выдающегося советского дипломата, уроженца Башкирии. Комикс выпущен на башкирском и русском языках для читателей подросткового возраста. В его создании приняли участие художник Камиль Бузыкаев и творческая группа студии «Муха».
Библиотекарь рассказала содержание комикса и ознакомила с главными героями. Карим Хакимов был советским дипломатом, первым полномочным представителем Советской России в арабских странах. Абдул-Азиз Аль Сауд был королем Саудовской Аравии. Ребята узнали о жизни и деятельности первого полномочного представителя Советской России в арабских странах, внесшего значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром. Карим Хакимов и Абдул – Азиз по праву можно назвать героями своего времени. Сюжет комикса, который основан на реальных событиях доступно и интересно повествует о делах минувших лет. Комикс у ребят вызвал огромный интерес, многие из них изъявили желание прочитать его.