Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

Интересные факты о Новом годе

Мы продолжаем Вас знакомить с интересными и забавными фактами о праздновании Нового года. Совсем немного осталось до встречи Нового Года. Многие из нас с нетерпением ждут этого праздника, этой волшебной поры. Мандарины, салат Оливье, фильм «Ирония судьбы, или с Лёгким паром» по телевизору – всё это ассоциируется у нас с Новым Годом. Но всегда ли этот праздник отмечали именно так? Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов про Новый Год в России и за рубежом.
А вы знали, что…?
* В России у Деда Мороза существует сразу три официальные резиденции: в Великом Устюге (начиная с 1998 года), в Чунозерской усадьбе (с 1995-го) и в Архангельске (с конца 80-х годов). Кроме того, постоянным местом проживания Деда Мороза, по крайней мере с середины ХХ века, считается Северный Полюс.
* В Древнем Риме Новый год встречали в марте: именно в это время начинались полевые работы. В 46 году до н.э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января. Названный его именем Юлианский календарь распространился по всей Европе.
* В 1843 году в Лондоне была напечатана первая новогодняя открытка – так появилась традиция обмениваться поздравительными открытками на Новый год.
* Есть поверье, что предновогодний сон (с 30 на 31 декабря) предсказывает будущий год.
* В 1970-е годы в СССР появилась традиция приглашать под Новый год Деда Мороза в дом, чтобы он поздравил детей с праздником. * Считается, что новогодние подарки – изобретение римлян. Это древние римляне сформулировали идею: как встретишь Новый год, так его и проведёшь! Поэтому они старались веселиться, дарили друг другу подарки: сначала вкусную еду, а позже и деньги. древнеримский писатель и историк Светоний писал, что император Октавиан Август, например, каждый Новый год получал от заинтересованных сограждан сундук с деньгами.
* В России ёлки стали украшать в середине ХIХ века. Сначала лакомствами: конфетами, орехами в яркой обертке, пряниками, яблоками или скромнее – кусочками сахара, овощами и хлебным мякишем в тряпочке поярче. На ветках горели свечки, на верхушке – звезда. А блестящие шары возникли сравнительно недавно – примерно сто лет назад. Говорят, что первый ёлочный шар появился из-за неурожая яблок. Запасы фруктов к зиме кончились и находчивые стеклодувы маленького городка в Баварии на замену круглым яблокам выдули шары.
* В средневековой Европе наряжали-украшали совсем по-другому. До Лютера (да и потом иногда тоже) ёлка даже не стояла привычно на полу, а висела вверх тормашками под потолком. В этом не было какого-то тайного смысла, кроме карнавального веселья. На перевёрнутое и подвешенное деревце цепляли всякие сласти, в назначенный час открывались двери, и в комнату врывались дети. Они с визгом подпрыгивали и обдирали ёлку. Так что идеи современных дизайнеров, предлагающих новаторски подвесить ели к потолку, – это никакое не ноу-хау, а, можно сказать, старинный обычай.
* В Россию Новый Год принес Пётр I в 1700 году. Кроме того, он издал указ, в котором говорилось, что каждый человек должен справлять Новый Год. За неповиновение взимался штраф.
* Изначально песенка «В лесу родилась ёлочка» была просто стихом, который был опубликован в 1903 году в детском журнале «Малютка». А лишь через два года композитор Леонид Бекман сочинил музыку для этих стихов.
* Дед Мороз не всегда ходил с внучкой. Снегурочка, как непременная спутница Деда Мороза на праздничных мероприятиях и детских новогодних ёлках, была придумана лишь в 50-х годах ХХ века Львом Кассилем и Сергеем Михалковым. Пенсионный фонд России присвоил Деду Морозу звание «Ветеран сказочного труда». * Новогоднее обращение главы государства с телеэкрана традиционно стало выходить с 31 декабря 1970 года. Тогда народ с Новым Годом поздравлял Л.И. Брежнев.
* В 1991 году новогоднее обращение было не от главы государства, а от ведущего «Голубого огонька» Михаила Задорнова. Но он так увлёкся речью, что задержал бой курантов на целую минуту, правда показано это было только по Первому каналу. В 1995 году НТВ отказалось транслировать новогоднее обращение Президента Ельцина, а вместо этого страну поздравлял кукольный Борис Николаевич (из программы «Куклы»). * Первая Кремлевская ёлка была в 1936 году. Но была она только для отличников.
* В 20-е годы ХХ века было запрещено наряжать новогодние ёлки, как «религиозный пережиток». Так было вплоть до 1935 года.
* Первый стеклянный ёлочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) в XVI веке. Промышленное массовое производство ёлочных игрушек началось только в середине XIX века также в Саксонии. Мастера-стеклодувы выдували игрушки из стекла, а их помощники вырезали из картона колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками.
* Светящейся электрической гирляндой из разноцветных лампочек впервые была украшена ель у американского Белого дома в 1895-м году.
* Снегурочка празднует свой день рождения в ночь с 4 на 5 апреля, а её родиной считается село Щелыково Костромской области: именно там в 1873 году Александр Островский написал пьесу «Снегурочка».
* Выходным 1 января в СССР стало только по указу Президиума Верховного Совета от 23 декабря 1947 года.
* В Австралии Санта Клаусу приходится в новогоднюю жару одевать парадные плавки и седлать водный мотоцикл.
* В старину было принято дарить подарки Деду Морозу, а не ждать даров от него.
* Снеговика начали лепить в XX веке с непременными атрибутами – ведром на голове, метлой и носом-морковкой.
* В славянских мифах Дед Мороз олицетворял зимнюю стужу, он сковывал воду.
* В новогоднюю ночь в Шотландии поджигают бочки с дегтем и катают их по улицам, прогоняя Старый год и зазывая Новый. * Великий Устюг считается родиной Деда Мороза.
* 18 ноября – официальный день рождения Деда Мороза. Настоящая зима в этот период наступает в Устюге. * В столице Бразилии, Рио-де-Жанейро установлена самая большая в мире искусственная ёлка высотой более 77 метров. * 31 декабря большинство итальянских граждан через свои собственные окна выбрасывают из дома все старые вещи. * Малым Рождеством называют Новый Год в Румынии.
* Вьетнамцы на Новый Год рядом со своим домом в пруд выпускают живого карпа, который является символом счастья и благополучия.
* Рисовая каша считается счастливым новогодним блюдом в Скандинавии.
* Первый фейерверк был запущен Петром I в 1700 году в новогоднюю ночь.
* С первым ударом часов в Англии в домах открывают задние двери, чтобы выпустить Старый год, и с последним – передние, чтобы впустить Новый Год.
* Интересно, что для наших современников холодец или студень – традиционное новогоднее блюдо, в то время как студень является названием месяца декабря по древнеславянски.
*С 1991 года в России официальным праздничным днём считается не только Новый Год, но и Рождество Христово.