Посетите в библиотеке

Уважаемые читатели!

Для вас в библиотеке оформлены книжные выставки.

• Взрослый читальный зал

Постоянно действующая книжная выставка

“Башкортостан – родной мой край”

Разделы книжной выставки посвящены 3 событиям года:

1. “История моей Республики” – о проведении Года башкирской истории.
              2. “Башкирское здоровье” – Году здоровья и долголетия в Башкортостане.
              3. “Светлый мир народной культуры” – о проводимой Фольклориаде в  2021 году.

Уголок народного творчества приуроченный к Году народного творчества и нематериального культурного наследия народов РФ.
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Об этом он заявил на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло в Нальчике.
«Ранее уже предлагалось провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем, сделаем это в 2022 году», – сказал глава государства.

Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций, бытующие в народе, поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Нематериальное культурное наследие — обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

В библиотеке для читателей оформлен уголок народного творчества. Вы можете ознакомится с книжной выставкой “Традиции. Духовность. Возрождение”. где представлена литература по искусству не только русского народа, но и башкирского и марийского народа.
Стенд “Многообразие русских народных промыслов” говорит само за себя. Здесь же размещенная выставка-экспозиция,   где представлены некоторые предметы народного промысла, при знакомстве с которыми, читатели смогут более детально рассмотреть и познакомиться с изделиями народного промысла.
В Малонааряковской библиотеке для читателей оформлен уголок народного творчества. Вы можете ознакомится с книжной выставкой “Традиции. Духовность. Возрождение”. где представлена литература по искусству не только русского народа, но и башкирского и марийского народа.

“Пусть мастерами славится страна”

В Башкирии 2022 год объявлен Годом модернизации профобразования, достойных условий труда и трудовых династий Принимая такое решение, глава республики Радий Хабиров обратил внимание на необходимость более интенсивной работы с системой профессионального образования, создание достойных условий труда для своих работников и пропаганду рабочих профессий.
Для читателей в библиотеке оформлена книжная выставка “Пусть мастерами славится страна” посвященная объявленному году в Башкортостане с разделами: “Куда пойти учиться, чтоб потом озолотиться?”, “Каждому работнику – безопасные условия труда!”, “Гордость России – человек труда!”

• Детский читальный зал

“При/Ш/кольные истории”

На нашей книжной выставке собраны смешные истории про школу. Читаем, улыбаемся, а может даже и смеемся!

В реальном  пространстве библиотеки внимательно изучите

выставку-голосование «Книгочарт»

на которой вас ждут 15 книг-лауреатов престижных литературных премий.

Только одна из них может стать победителем в книжном соревновании, какая – решать вам!

Размышляйте, голосуйте и пусть определится победитель!

“Великий государь великого государства”

В 2022 году наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра 1. Пётр I Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор. С.М. Соловьев, известный русский историк, писал, что Петр 1 был действительно Великим, как и прозвали его в народе. Петр не был славолюбцем. Он жил и трудился на благо народа и заботился только о народе. Он осознал, что его обязанность – вывести слабый, бедный, почти неизвестный народ из этого печального положения посредством цивилизации.

К юбилею императора оформлена книжная выставка “Великий государь великого государства”, где представлена литература о Великом Петре, о его времени, реформах и правлении.