День культработника

День работников культуры – профессиональный праздник деятелей культуры и искусства. В торжествах участвуют сотрудники музеев, библиотек, зоопарков, театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций, цирков, культурно-досуговых организаций, домов народного творчества, дворцов культуры, парков культуры и отдыха, организаций кинематографии.

В России День работника культуры в 2021 году отмечается 25 марта и проходит на официальном уровне 14 раз.

Цель праздника – отметить весомый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны.

К торжеству приурочивают выступления детских и молодежных коллективов, литературные вечера, концерты, выставки, слеты работников культуры, дни открытых дверей в музеях, библиотеках, благотворительные акции в театрах. Работникам культуры вручают правительственные награды и выносят благодарности.