Общероссийский день библиотек

Каких профессий только нет:

Художник, повар и поэт,

Учитель, доктор и аптекарь,

Но есть ещё библиотекарь.

Сегодня в Малонакаряковской библиотеке проходил День дублера «Библиотекарь – взгляд изнутри», посвященный Общероссийскому дню библиотек. Основная цель данного мероприятия – привлечение внимания к профессии библиотекаря, знакомство с ее азами.

В этот день в библиотеке «все происходило наоборот».

Библиотекарь рассказала ребятам о профессии библиотекаря, и что в библиотеке нет места без любви к книге, любви и уважения к читателю. Они узнали где можно выучиться и получить профессию библиотекаря.

Участники дня дублера – это наши активные читатели и волонтеры отряда «Доброе сердце» – вначале сами познакомились с книжным фондом библиотеки, правилами расстановки книг, узнали, как заполняются читательские формуляры и договора с читателями, что такое каталоги и картотеки, чем отличается работа библиотекаря абонемента и читального зала.

Затем наши дублеры с охотой и интересом приступили к работе библиотекаря абонемента и читального зала. Они записали нового читателя в библиотеку, заполнили договори и формуляр читателя, записывали литературу в формуляры, подобрали литературу для реферата в читальном зале, чувствуя себя хозяйками за библиотечной кафедрой. Библиотекарь-дублер читального зала попробовала провести библиотечное мероприятие в форме детской игры-бродилки и игры «Твистер».

Выполняя эти операции, дублеры поняли, что труд библиотекаря отнюдь не легкий.

День дублера принес в нашу библиотечную жизнь массу положительных эмоций. Ребята получили возможность в полной мере ощутить себя хозяевами библиотеки, взрослыми, ответственными людьми. И в будущем, мы решили проводить такие дни почаще и не только один день, а целую неделю.

Мы в свою очередь выразили искреннюю признательность своим волонтерам и поблагодарили их за ответственный подход к проведению Дня дублера.

Хочется надеяться, что кто-нибудь из сегодняшних дублеров свяжет свою жизнь с книгами и литературой, выбрав для своей взрослой жизни профессию библиотекаря.