Фестиваль библиотек

Вчера, 27 мая, в Аллее Героев с. Мишкино прошел районный фестиваль библиотек “Сельская библиотека: новые реалии”. Девиз фестиваля: “Преуспевает владеющий информацией”. С Общероссийским днем библиотек собравшихся поздравили председатель Совета Мишкинского района Сабиров В.А., глава администрации муниципалитета Трапезников П.В., его первый заместитель Александрова Л.Г., начальник Отдела культуры Плотников Р.С., директор централизованной библиотечной системы Мишкинского района Кондогина Т.А. По традиции они вручили почетные грамоты и благодарственные письма за добросовестный труд и большой вклад в развитие отрасли культуры лучшим работникам библиотек района. В этот день прошла презентация проекта “Сельская библиотека как открытое многофункциональное информационное и образовательное пространство”. Свои презентации и мастер классы показали Центр “Ориентир” на базе Камеевской модельной библиотеки Интеллект-центра “Гармония”, Центр “Ориентир” на базе Большешадинской сельской библиотеки-филиала № 12, Центр “Ориентир” на базе Большесухоязовской модельной библиотеки “Родные напевы”, Центр “Ориентир” на базе Ирсаевской сельской библиотеки-филиала № 7 и Центр “Ориентир” на базе Мишкинской центральной библиотеки. Каждая библиотека из пяти зон представила свой творческий отчет. Здесь были показаны и флеш- мобы, и дефиле костюмов, и марий кас в миниатюре. На празднике звучали песни в исполнении детей и именитых артистов. На площадке для гостей работали 5 инновационных площадок, где каждый желающий смог что-то сделать своими руками на мастер-классах «Книжная закладка», «Лепбук», «Закладка в национальном стиле», «Кушак в национальном стиле», а также побывать в мастерской марийского народно-прикладного искусства «Берегиня» при Детской модельной библиотеки. Фестиваль прошёл на одном дыхании, создав праздничное настроение всем его участникам и оставив самые положительные впечатления.