День без табака

Великий был моряк!
Но заодно он научил
Весь мир курить табак.
От трубки мира, у костра,
Раскуренной с вождём,
Привычка вредная пошла,
В масштабе мировом.
Колумб, который Христофор,
Не ведал, что творил.
                                                                                  Немало утекло с тех пор,
В дым сизый наших сил
Табак завез он к нам давно,
И все мы здесь отравлены.
Мы погибаем от него,
Совсем им одурманены.
Куда ни глянь – везде табак.
Как от него избавиться?
Не стану ни за что курить,
Мне это так не нравится!

Из истории табака

Курение табака возникло еще в глубокой древности. В Европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы взрослые и дети – держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам растения. Выяснили, что дикари традиционно используют листья для частого вдыхания дыма. Туземцы предлагали путешественникам покурить и воспринимали отказ как проявления враждебности или недоверия. Туземцы называли траву для курения “Сигаро”.

Возвращаясь в Европу Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев “Табакко” и несколько курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось краснолицые дикари украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор. Вскоре табак попал во Францию: Жан Нико бывший послом в Испании, привез оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве Екатерине Медичи. От фамилии Нико произошло слово “Никотин”- так называют основной компонент табака, самый ядовитый.

Постепенно курение стало “путешествовать” по Европе, дошло до России, но активного распространения не получило, пока царевич Пётр Алексеевич, постоянно общавшийся с чужеземцами, не научился курить. А потом он стал царём и начал, как известно, вводить в России “европейские” порядки, в том числе и пропаганду курения. при Петре 1 появились первые табачные фабрики. Курение распространилось по всей стране. Тогда ещё никто не знал, насколько опасна эта привычка.

Народная мудрость гласит: ” Один курит – весь дом болеет”. Живущие в накуренных помещениях дети чаще и более страдают болезнями органов дыхания. Люди, которые не курят сами, но находятся с курящими , становятся пассивными курильщиками. В 19 веке в обществе существовали довольно строгие правила этикета. Если в доме устраивался бал или прием, для курения отводилось специальное место (помещение). Если бы кто-то вздумал закурить за столом, или в танцевальном зале, такого гостя немедленно бы перестали принимать. Курить в гостиной при дамах было просто непозволительно. В корильной комнате, разумеется, находились только мужчины. Курящая женщина была редкостью, а курение на улице считалось неприличным.

Притча о « пользе» табака.

В стародавние времена в одном восточном городе жил мудрец. Как-то раз он шел по базару. Увидев толпу возле торговца табаком, мудрец подошел поближе и стал прислушиваться к тому, что говорили люди. Собравшиеся мужчины обсуждали качество табака, кто-то высказывался против курения, кто-то – за. Мудрец вступил в разговор и сказал:
– Я знаю по крайней мере три полезных свойства табака.
Обрадованный торговец, услышав похвалу своему товару, попросил мудреца рассказать об этих свойствах поподробнее.
Мудрец пояснил:
– Курящего человека никогда не укусит собака, ночью к нему никогда не заберется вор, и он никогда не будет старым.
Окружающие стали удивляться, а мудрец продолжил свое объяснение:
– У курильщика рано начинает болеть сердце и отекать ноги, ему становится трудно ходить, поэтому он начинает ходить опираясь на палку. А какая же собака набросится на человека с палкой?
Он часто кашляет по ночам, а какой вор заберется в дом, где не спят?
И зачастую курильщики умирают, так и не дожив до старости
Толпа постепенно стала редеть. Люди, услышав пояснения мудреца, в задумчивости стали расходиться.

Многие начинают курить, не задумываясь о последствиях. Я предлагаю вам небольшое стихотворение, которое написал человек, страдающий этой вредной привычкой.

Утром наполнить спешу никотином
Хилые легкие, пусть похрипят,
Так я воюю и с медициной,
И с утвержденьем-“Куренье-яд!”
Это непросто: щеки обвисли,
Сердце в груди совершает прыжки.
Выпали волосы, спутались мысли,
Руки дрожат, под глазами мешки.
Но с ненавистным журналом “Здоровье”,
Что издается на радость ханже,
Вплоть до победы биться готов я.
Врач успокоил: “Недолго уже”

Вот несколько страшных фактов о курении:
1.Во Франции, в Ницце, в результате конкурса “Кто более выкурит” двое “победителей”, выкурив по 60 сигарет, погибли, а иные участники с тяжелым отравлением попали в больницу.

2. В Британии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 – летний мужчина ночью, в ходе трудной деятельности, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, невзирая на оказанную медицинскую помощь, он умер.

3.В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.

С табачным зельем в давние времена велась жестокая борьба. В конце 16 столетия в Англии за курение казнили, а головы с трубкой во рту выставляли на площади. Во Франции, при Людовике 13 табак продавался в аптеках только как лекарственное средство. В Турции курильщиков сажали на кол. В России, в царствование Михаила Федоровича уличенных в первый раз наказывали палочными ударами, во второй отрезанием носа или ушей.

А мне хотелось бы, чтобы каждый из вас задумался и пришел к такой мысли: ” Табак – это коварный враг человечества”.
Вы, подрастающее поколение, должны избегать этого вредного влияния. Если вы все учли, все уяснили, то сделайте усилие и решитесь: никогда не прикасаться к сигарете.