«Бегущая книга — 2021»

1 сентября сотрудники библиотек и волонтёры по всей России провели Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2021», который в год XXXII летней Олимпиады был посвящён Олимпийским играм. Масштабная и динамично развивающаяся социокультурная акция, которая объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока, нацелена на популяризацию библиотек как места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой                                                                                            читающей страны».
Непосредственными организаторами и участниками акции стали сотрудники библиотек и волонтёры, которые развеивают стереотипный образ строгого и педантичного библиотекаря и делают имидж библиотеки более модным и современным. Механика проста: «книгобежцы» (библиотекари и волонтёры) отправляются по заранее разработанному ими же маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задавали прохожим вопросы для проверки эрудиции. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, памятки об Олимпийских играх или приглашение в библиотеку.
Библиотекарь и волонтеры отряда «Доброе сердце» д. Малонакаряково присоединились к интеллектуальному забегу «Бегущая книга — 2021».