Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

#КультурнаяСуббота

Акция «Культурная суббота» стартует по всей стране сегодня, 11 сентября. В этот день учреждения культуры в разных регионах России проводят бесплатные выставки, игры, мастер-классы, показывают концерты и театральные постановки. В будущем «Культурная суббота» станет ежегодной традицией: она будет проводиться каждую вторую субботу сентября.

Сегодня, с 11 часов, в Малонакаряковскую библиотеку стали собираться ребята, кто решил провести свой досуг в библиотеке. Для них в детском читальном зале была развернута игровая комната: настольные игры – пазлы, мозаики, игры-ходилки, конструкторы лего, шашки, шахматы; имеются куклы, машинки и мягкие игрушки; для любителей рисовать – карандаши и фломастеры, мелки; кто-то облюбовал игру “Твистер”; а некоторые через библиотечный Wi-Fi играл в свои любимые игры в Интернете. Каждый ребенок нашел себе занятие по душе.

Основной частью Культурной субботы была литературно-музыкальная композиция “Уж небо осенью дышало!!”, осень в изображении русских поэтов, художников и композиторов. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, где прозвучали стихи в исполнении библиотекаря и в актерском исполнении, был показан видеоряд “Осень в картинах русских художников”, а свою любовь к природе композиторы выразили с помощью музыкальных произведений. В своих произведениях поэты, художники и композиторы открыли нам свою душу, запечатлев в них безграничную любовь к природе России, к прекрасному времени года – осени. Все они по-своему изображают это время года, но все восхищаются красотой осенней природы. Во всех произведениях слышатся радость и в то же время и щемящая грусть. Поэты, художники и композиторы, используя различные средства выразительности – слово, краски, звуки, воспевали красоту, выражали свою любовь к Родине, природе.

Разгадывать загадки про осень для детей и взрослых — очень интересное занятие. И конечно есть множество загадок про осень: про осень как время года, про ее дары, осеннюю красоту. Ребята с интересом и азартом отгадывали их.

Подвижные игры особенно любимы детьми, ведь они — важный источник радостных эмоций. С ними мы поиграли в “Осенний волейбол”, где через сетку перекидывали не мяч, а осенние листья. Конкурс “Шишкобол” определил самого меткого из ребят. Каждый участник игры получил по 3 сосновой шишке, надо было забросить в коробку как можно больше шишек. Самые меткие получили сладкие призы.

Прошла первая Культурная суббота в нашей библиотеке, надеемся, она не была комом! Все было супер, все остались довольны: и дети, и библиотекарь!
Ждем Вас, всей семьей, на наши “Пятничные вечера в библиотеке”, которые проходят у нас каждую пятницу с 16.00 часов.

PS: Все настольные игры и головоломки находятся в библиотеке! Мы предлагаем малонакаряковцам разнообразить свой досуг и прийти в библиотеку, поиграть. А также обращаемся к жителям с просьбой. У каждого из нас дома есть игры, в которые мы уже не играем. Приносите их в библиотеку! Игры принимаются разные: от бадминтона и шахмат до тетриса и дисков с компьютерными играми.