Марафон профессий

Существует множество (более 10 тыс.) разнообразных профессий и специальностей. Возможно не обычных для нашего региона, но востребованных в стране и мире.

Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, балериной, а тем более – полярником или мультипликатором. Основная масса наших выпускников скорее всего выберет более обыденную профессию.

Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор.

Как мы уже говорили, существует много подходов к выбору профессии, но мы с вами сегодня воспользуемся самым приемлемым для нас – житейским.

Само слово житейский говорит за себя. Это не научный специфический подход, а то, чем люди руководствуются в повседневной жизни, исходя из существующих обстоятельств, своего опыта и возможностей.

Итак, что же мы должны учитывать при выборе профессии, следуя этому методу?

1. Востребованность на рынке труда.

2. Доходность.

3. Требования к физическим способностям, здоровью (космонавт, водолаз).

4. Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер).

5. Образованность (врач, учитель, психолог, ученый).

6. Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной).

7. Положительное влияние на семейную жизнь.

8. Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).

9. Возможность карьерного роста (важно или не важно).

В нашем регионе большую роль играет пункт: “востребованность на рынке труда”. Вот именно поэтому вы и не мечтаете стать полярниками и балетмейстерами, а выбираете более знакомые вам профессии.

Предлагаем Вам игру-презентацию “Марафон профессий”, где вам необходимо будет проявить свое знание профессий, логическое мышление, память и внимание. Удачи!