“От сессии до сессии живут студенты весело”

День студента или Татьянин день, стали праздновать на Руси с 25(12) января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. Этот день стал праздником студентов университета, а позднее всего студенчества. А называется он в честь Татианы мученицы. Татиана жила на рубеже второго и третьего тысячелетий в Риме, в эпоху зарождения христианства. С детских лет девочка говорила, что любит Господа и хочет посвятить ему всю свою жизнь. Повзрослев, девушка еще больше уверовала во Христа и стала диаконессой в римской общине. Она помогала верующим и заботилась о больных и бедных. Пришедший к власти новый государственный совет принуждал христиан поклоняться языческим богам, угрожая им смертной казнью. Татиана Римская не могла предать Иисуса и вопреки угрозам продолжала веровать в своего Бога. По преданиям язычники жестоко издевались над девушкой и подвергали ее всяческим пыткам, однако на следующий день ее раны всегда заживали, а обидчиков жестко наказывали неведомые силы.
12 января 226 года Татиана и ее отец были казнены. Смерть юной христианки и те чудеса, которые окружали ее при жизни и происходили после смерти, привели в веру многих сомневающихся людей. Позже Татиану Римскую провозгласили святой, а день ее смерти стал Татьяниным днем.Накануне этого праздника в Малонакаряковской библиотеке прошла вечер-встреча «От сессии до сессии живут студенты весело». Читатели – старшеклассники, будущие абитуриенты, встретились со студенткой медико-профилактического факультета Башкирского медицинского университета Илиной Феденевой. Будущий врач эпидемиолог рассказала об университете, о правилах приема, о жизни и учебе в данном учебном заведении и ответила на вопросы читателей. Она дала несколько советов присутствующим старшеклассникам – будущим абитуриентам. И так же поделилась с некоторыми приметами удачи у студентов.
Для гостей было приготовлено немало сюрпризов: их ждали веселые конкурсы, шутки, развлечения.
Участники мероприятия показали свою находчивость, ловкость в разных конкурсах и играх, таких как «Общага», «Стипендия», «Тяни билет», «Зачетка» и др. Отвечали на интеллектуальные вопросы. Всем участникам мероприятия вручили маленькие сладкие призы, а студентке (как основному потребителю шариковых ручек и общих тетрадей) мы вручили маленький презент. Таким веселым проведением времени юноши и девушки остались очень довольны.