Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

“Дружный хоровод народных сказок”

Мы живем в России – в стране, которая обладает самой разнообразной и очень богатой культурой. Нам есть, чем гордиться: наша культура включает в себя наряду с великой русской культурой ещё и культуры более ста народов.
Устное народное творчество, сказки – непременная составная часть любой культуры.
Сказки – самый доступный вид искусства. Их любили во все времена, любят и сегодня, любят одинаково и дети, и взрослые.
Сказки учат нас доброте, в них прославляются верность и честность, доблесть и стойкость, дружба, взаимопомощь, справедливость.
В сказках народ верит в победу добра, его герои выходят победителями в поединке со злой силой.
В год народного искусства и нематериального культурного наследия в Малонакаряковской библиотеке для детей оформлена книжная выставка «Дружный хоровод народных сказок». Для маленьких читателей представлены сказки народов, живущих во всех краях нашей необъятной Родины, отдельным разделом выделены «Русские народные сказки», «Путешествие по башкирским сказкам» и «Волшебный мир марийской сказки». Эти сказки рекомендуем всем, и не только детям. Ведь в каждой сказке – поучительные выводы, народная мудрость, а это не только для детей.

Здесь же Вы можете ознакомиться со «Сказочной картой России» – путеводителем по сказочным персонажам и былинным героям России.
О карте мы узнали только в этом году, хотя проект существует с 2010 года. Оказывается, почти у всех сказочных героев есть родина, а у большинства официальные резиденции с шоу-программой, музеем и кассой.
В начале 2000-х в префектуре столицы поддержали идею одного журналиста (Алексея Козловского), решив, что для развития туристического бизнеса в России просто необходимо распределить сказочных и народных героев по областям. Сказано – сделано. Так родилась и стала развиваться Сказочная карта России.
Авторы проекта – представители Московской ассоциации землячеств, а непосредственно картограф — Алексей Козловский. Регионам было предложено «прописать» у себя на территории кого-либо из действующих лиц русских или местных народных сказок, либо героя былин или преданий. Но принадлежность сказочных и былинных персонажей к определенному населенному пункту надо было обосновать и подтвердить документально (исторически). Только после этого персонаж мог получить «историческую прописку» – официальный документ Роспатента.
На сегодняшний день, удивительные создания и герои русских былин обрели «прописку» в 31-м населенном пункте России.