«И нашим землякам есть, кем гордиться!» Исторический экскурс

Мы ими гордимся
Здесь кто-то жил и не ушёл от нас,
Он до сих пор в душе у нас хранится,
Чтоб проросли слова в урочный час.
И нашим землякам есть, кем гордиться! –

Кто жил и пригодился на земле,
Кто нам дарил своё тепло и силы,
Кто не давал, чтоб мир лежал во зле,
Кто мудрым был, душевным, близким, милым.

Его заветы говорят о нём,
Он в слове жив и не уходит в Лету.
Гори, свечи волшебный огонёк,
Передавай тепло как эстафету!

Есть землякам, чем с миром поделиться,
Что уберечь средь нив и тополей.
Запечатлеем думы их и лица,
Их негасимый подвиг на земле! /Светлана Скорик/

Край родной, малая родина есть у каждого и у каждого она своя! Просторы и реки, леса и поля… А ещё родные люди, земляки.

Знакомьтесь – Герой Советского Союза Казаков Степан Александрович.

В этом году исполняется 108 лет со дня рождения Героя Советского Союза, кавалера орденов Ленина, Красной Звезды, Красного Знамени Степана Казакова.

Степан Александрович родился 10 апреля 1914 года в селе Мало-Новотроицкое Мишкинского района. До войны был колхозником, работал на Никольском лесохимическом заводе Аскинского района.
В 1936-1940 годах служил в Советской Армии. Участвовал в боях у озера Хасан и в советско-финской войне.

С 1941 года – начальник разведки дивизиона 156-го гвардейского артиллерийского полка (77-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт). Гвардии лейтенант Степан Казаков особо отличился 17-27 сентября в боях за город Чернигов и при форсировании рек Десна и Днепр.

Как указано в наградном листе, 17 сентября 1943 года Казаков под ураганным огнем противника первым с пехотой форсировал реку Десну и сразу же по рации стал корректировать огонь по противнику. При этом дивизионом были уничтожены две минометные батареи, четыре станковых пулемета и до взвода вражеской пехоты.

В ожесточенных боях за Чернигов, когда враг бросал все силы для удержания города, Степан Казаков со всем дивизионом, увлекая личным героическим примером бойцов и командиров, отразил три танковые контратаки.

Звание Героя Советского Союза Степану Казакову было присвоено 16 ноября 1943 года.
В 1944 году старший лейтенант Казаков был демобилизован по состоянию здоровья. Работал заведующим складом «Заготзерно» в Аскинском районе. С 1945 года жил и работал в Москве. В 1950 году окончил двухгодичные курсы при Ленинградской лесотехнической академии имени Кирова, работал инспектором охраны леса Аскинского лесхоза, заведовал районным архивом. Умер 7 декабря 1964 года, похоронен в селе Аскино.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.
Имя Степана Казакова носит улица в селе Мишкино, в деревне Новоселка Мишкинского района в память о Герое установлена мемориальная доска и названа улица.