Книжкины именины

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.
Неделя детской книги — ежегодно проводимое всесоюзное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.
В Малонакаряковской сельской библиотеке “Книжкины именины” стали уже традиционным праздником.
Сегодня для обучающихся 1-4 классов местной школы, был проведен утренник «Говорит и показывает библиотека!», посвященный открытию Недели детской книги. Библиотекарь, поприветствовав ребят, поздравила с праздником и с началом весенних каникул. Затем она рассказала об истории праздника, о далеком военном 1943 годе, когда впервые в Колонном зале Дома Союзов прошел День детской книги. Ребята, из показанной библиотекарем презентации, узнали многое об этом празднике и так же, что по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве, его еще стали называть «Книжкины именины».
Во второй части мероприятия детям было предложено, ответив на вопросы литературного квиза «Книжкины тайны», определить – насколько они хорошо знают детскую литературу. За каждый правильный ответ – жетон. В конце мы подсчитали жетоны и определили победителей по классам. Лучшие из лучших получили дипломы.
Ребята остались довольны проведенным мероприятием и пообещали почаще посещать библиотеку и наши мероприятия.