Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

Книжкины именины

Как показывает практика, интерес маленьких читателей к Всероссийской неделе детской и юношеской книги не угасает, и вот уже 79 лет она остается главным праздником детской книги и чтения.

С 24 марта по 1 апреля, в дни весенних каникул, юных читателей Малонакаряковской сельской библиотеки ожидали увлекательные приключения в стране Чтения. Библиотекарь Светлана Ефимовна приготовили ребятам веселый и познавательный праздник Книги и Чтения.

Целую неделю юные любители чтения получали удовольствие от участия в разнообразных интерактивных играх и чтения вслух любимых детских книг. Дети и подростки с удовольствием участвовали в веселых представлениях, литературных праздниках, конкурсах и викторинах.

Как и всегда содержание мероприятий Недели было развлекательно-познавательным, и мероприятия проходили в форме разнообразных игр. Ребята с удовольствием попутешествовали по интерактивным книжным выставкам, познакомились с историей создания Недели детской книги, узнали, каких лучших писателей необходимо прочитать в детские годы.

А сегодня, в последний день Недели детской книги, мы с детьми узнали, как создаются книжки для детей, рассказали о бережном отношении к книге. Мы надеемся, что после таких мероприятий дети проникнутся уважением к книге, к труду её создателей, поймут, что книгу надо беречь.

Во всем мире 2 апреля, в день рождения датского писателя-сказочника Ханса Кристиана Андерсена, отмечается ежегодно – Международный День детской книги. С детства вам известны сказки, как русских, так и зарубежных писателей. И самым великим сказочником на все времена остается Г.Х. Андерсен. Главным международным мероприятием и традицией в этот день является церемония вручения премии Г.Х. Андерсена и иных наград в рамках проведения конгресса Международного совета по детской книге. Библиотекарь обо все этом рассказала ребятам, показав презентацию.

Закрытие Недели детской книги прошло торжественно, на которой были награждены грамотами лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов.

Не обошлось и без приятных детскому вкусу сладких призов, причем, честно заработанных правильными ответами и активным участием в викторинах. В общем, время потрачено не зря, и то, что каждый день на мероприятия приходили от 10 до 15 читателей, и то что два наших гостья из города Уфы с радостью, не пропуская мероприятия, приходили к нам в библиотеку, как нельзя лучше показывают, насколько эффективным были мероприятия.

Мы говорим до свидания, до новых встреч!