«Единственная красота, которую я знаю – это здоровье» Генриха Гейне.
Да, я соглашусь с этим высказыванием и добавлю, что здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов.
Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.
В Малонакаряковской сельской библиотеке к этой дате в рамках «Пятничных встреч в библиотеке» была проведена Своя игра «ЗОЖ – выбирает современная молодежь».
Игра проводится по аналогии с телевизионной передачей, но участвовали не три человека, а две команды. Это игра, суть которой заключается в получении участниками информации по вопросам пропаганды ЗОЖ и профилактики рискованного поведения, командного преодоления препятствий и выполнения заданий, размещенных на каждом гейме. Команды выбирают вопрос по «стоимости» (сложности), путем совещания дают ответ. Вопрос зачитывается вслух и показывается на экране, поэтому у другой команды есть возможность дать ответ, если соперник ответил неправильно. Ребята показали хорошие знания и ответили почти на все вопросы правильно. Но игра есть игра, команда девушек оказалась интеллектуальней.
Для участников мероприятия был оформлен открытый просмотр литературы по здоровому образу жизни.