#НЭБ #НЭБСвет

Библиотека как информационно-поисковая система. Знакомство с НЭБ и мобильным приложением «Свет».

Информационные ресурсы – в широком смысле – совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации.
Отличительной чертой сегодняшнего этапа развития общества является то, что информация существует как в традиционной печатной, так и в электронной форме.
В настоящее время вместе с развитием информационных технологий появились и активно развиваются электронные источники информации – электронные библиотеки, электронные журналы, книги, информационные системы, электронные коллекции, фактографические, библиографические и полнотекстовые базы данных.
Один из приоритетных проектов Минкультуры России — Национальная электронная библиотека, который реализуется Российской государственной библиотекой. Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. https://rusneb.ru/

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

В формировании фонда НЭБ используются:
• произведения, перешедшие в общественное достояние;
• произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет;
• произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями;
а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.

Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

Также целями НЭБ являются:
• формирование единого российского электронного пространства знаний на основе оцифрованных книжных, архивных и музейных фондов;
• расширение доступности для граждан отобранных в соответствии с утвержденными методиками произведений научного и образовательного содержания, включая лучшие образцы классической и современной художественной литературы, детской литературы, произведений, созданных на языках народов России.

Начиная с 2004 г проект НЭБ разрабатывается ведущими российскими библиотеками при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В 2014 году был реализован новый этап развития НЭБ: организован доступ для читателей к более чем 90% книг, оцифрованных публичными библиотеками; объединены каталоги печатных изданий 33 библиотек.

В 2015 году участниками НЭБ стали еще 55 библиотек. Был организован доступ из виртуальных читальных залов библиотек к изданиям, охраняемым авторским правом. В фонд НЭБ были добавлены материалы, полученные из пяти музеев и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Проведена разметка более 2000 изданий на 200 тыс. произведений и их составных частей. Осуществлена интеграция НЭБ с каталогом ЭКБСОН, электронным каталогом РГБ, с сайтом «Год литературы».
Сегодня НЭБ — это:
• объединенный электронный каталог фондов российских библиотек;
• ежедневно пополняемый фонд оцифрованных изданий;
• централизованный удаленный доступ через единый портал к фонду

НЭБ, единые технологии поиска и единый набор сервисов для читателей всех категорий;
• интеграция с социальными сетями;
• мобильные приложения для доступа из любой точки и с любого устройства;
• личный кабинет и единый электронный читательский билет, открывающий доступ ко всем фондам российских библиотек;
• широкий набор сервисов для библиотек и правообладателей.
Уже сегодня пользователи НЭБ могут:
• найти интересующее печатное издание в ближайшей библиотеке;
• найти электронную копию издания в НЭБ для удаленной работы из читального зала ближайшей библиотеки или из дома;
• просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, охраняемые авторским правом из читального зала ближайшей библиотеки, подключенной к НЭБ.

В 2020 на базе НЭБ было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет», доступное бесплатно на площадках App Store и Google Play.
Сейчас в приложении почти полторы тысячи произведений, и этот список пополняется каждый месяц. Все произведения опубликованы легально. Отбор и подготовку электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты РГБ с привлечением филологов, словесников и просветителей. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше понять текст, а школьникам — подготовиться к уроку. Произведения тщательно выверяются, чтобы избежать типичных для электронных форматов проблем — неполноты текстов, сбоев распознавания, грамматических и пунктуационных ошибок.