Библиосумерки-2022

«Добрый вечер, дорогие красны девицы и добро молодцы» – в такой необычной форме приветствовала своих гостей хранительница книг – Светлана Ефимовна. Так  началось наше мероприятие Библиосумерки-2022. Ведь в этом году он был посвящен Году народного творчества, и назывался «Хоровод традиций». Было приготовлено для ребят много разных, веселых, народных, интересных мероприятий, но все по порядку…

Квест игра «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что», прошел на улице, хорошо, что погода этому сопутствовала.  Легенда была такова: злой Соловей разбойник похитил наш подарок ребятам, оставив лишь подсказки.  Им предстояло найти его, строго следуя указаниям подсказок, которые они находили. На каждом пункте кроме подсказок о следующем пункте, участники игры находили по магнитной букве, их надо было собрать и в конце составить слово – это подсказка, где находился подарок. Ребятам пришлось пройти много испытаний: разгадать загадки, ребусы и кроссворд, поймать 3 насекомых (ни один не пострадал, все были отпущены обратно), пройти через паутину, найти заклад на старом дубе и конечно, самое интересное и увлекательное оказалось пройти по «вязкому болоту» на многоступах. Ребята со всеми заданиями справились на славу и отгадали, что подарок находится в библиотеке. Они все получили подарки в виде магического свечения без огня и батареек – неоновые палочки, которые стали прекрасным дополнением нашего мероприятия.

Веками складывались духовные традиции, объединяющие все нации и народности нашей страны. Этих традиций много. Даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды, национальная кухня, одежда и прочее. Ребята, разделившись на 2 команды,  сыграли в свою игру  «Россия – многонациональная

страна». Командам  были предложены вопросы трех категорий

«Символы России», «Народы России», «Загадки народов России».

Ребята показали хорошие знания традиций и обычаев народов России. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю.

Участникам акции понравился проведенный мастер-класс «Кукла-стригушка» — популярная у славян кукла. Стригушки были особенно популярны у детей, так как в прямом смысле они являются танцующими куклами. Такие куклы имеют давнюю историю. Как предметы русской старины куклы-стригушки даже представлены в Русском музее в Санкт-Петербурге и Государственном музее игрушки в Сергиевом Посаде под Москвой. Чтобы сделать куклу-стригушку, подойдёт сухая солома, сухая трава, а также лыко, тоненькие прутики трав, кустарников и деревьев. Мы использовали мочало, получились они очень танцующими. Ребята с удовольствием их заставляли «танцевать».

Какой же праздник без застолья, без чаепития?! В заключительной части Библиосумерек пригласили всех присутствующих в Библиотрактир «Традиции русского чаепития». Россия – чайная страна, и чай пьют у нас много. Из предложенной библиотекарем презентации, ребята узнали о чайной церемонии, как приготовить вкусный и ароматный чай, об атрибутах русского чаепития, об угощениях к чаю, о чайном этикете.  Чаепитие на Руси – это признак хорошего тона, а задушевный, застольный разговор за чаем – национальная русская традиция. Хозяйка праздника пригласила своих гостей за стол:

Дорогие гости! Как говорится-

Милости просим в нашу светлицу.

Приглашаем к самовару!

Вкусным чаем угощаем!

И внакладку, и вприкуску.

Пейте чай, друзья, по-русски.

Праздник удался! Все остались довольны: и ребята – получили много интересной информации, пообщались с друзьями, всей сплоченной командой побегали выполняя задания, а затем в дружеской компании попили чай, обсуждая мероприятие;  и родители – что дети были заняты полезным занятием, (и спасибо им что поддержали библиотекаря) ; и библиотекарь – что снова был проведен один из самых важных мероприятий года – Библиосумерки, что пришли много ребят-друзей библиотеки, что им все это очень понравилось! До свидания! До новых встреч!