Семья на страницах литературных произведений

Чтение литературы, которая затрагивает тему семьи, имеет огромное значение для развития эмоционального мира ребенка, образного мышления, нравственных ценностей, формирования основ мировоззрения. Такие книги выполняют и воспитательную функцию. Приобщая детей к такой литературе, родители и библиотекари не только развивают внутренний мир ребенка, но и на всю жизнь закладывают необходимые ценностные ориентиры.

Надеемся, что наш список книг будет полезен для вас

Книги про семью для дошкольников 4-7 лет

Агния Барто

• Дома;
  • Его семья;
  • В пустой квартире;
  • Младший брат.

Татьяна Агибалова

• В семейном кругу;
  • Что может быть семьи дороже?

Олег Бундур

• «Мы все из Бюллербю»;
  • «На острове Сальтрока»;
  • «Пеппи Длинный Чулок»;
  • «Братья Львиное Сердце» — все книги А. Линдгрен пронизывает дружная атмосфера взаимопонимания между детьми и взрослыми.

Памелла Трэверс

• «Мэри Поппинс» — сказочные истории о веселой семье Бэнксов: маме, папе, пятерых детей и их удивительной няне, которые учат друг друга взаимовыручке, уважению и любви.

Туве Янссон

• «Сказки о Муми-троллях» — семейство сказочных существ, оказывается, решает те же проблемы, что и семьи обычных людей.

Джуди Блум

• «Питер обыкновенный, или Младших братьев не выбирают» — история о появлении в семье младшего ребенка, полная юмора и доброты.

Лидия Чарская

• «Записки маленькой гимназистки».

Валентина Осеева

• «Динка».

Дж.м. Барри

• «Питер Пэн и Венди».

Михаил Зощенко

• «Леля и Минька».

Евгений Шварц

• «Приключения Шуры и Маруси».

Аркадий Гайдар

• «Чук и Гек».

Ян Ларри

• «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

Эдуард Успенский

• «Дядя Федор, пес и кот».

Лев Кассиль:

• «Кондуит и Швамбрания». Увлекательная книга о детях 20-х годов прошлого века, их увлечениях, творчестве, отношениях с родителями.

Книги о семье для старшеклассников 13-18 лет

Л. Ф. Воронкова

• «Старшая сестра»;
  • «Личное счастье» — повести о девочке, на плечи которой после смерти матери легли заботы о семье: отце и младших сестре и брате.

Э. Кестнер

• «Когда я был маленький» — повествование о детстве, родителях, прабабушках и прадедушках писателя, достоверно передающее чувство семейной общности и родственной привязанности.

Дина Сабитова

• «Где нет зимы» — история об удивительной дружбе брата и сестры в океане страшных обстоятельств их жизни.

Анне-Катарина Вестли

• «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»;
  • «Маленький подарок для Антона»;
  • «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании».

Жан-Филипп Арру-Виньо

• «Омлет с сахаром. Приключения семейки из Шербура».

Луиза Олкотт

• «Маленькие женщины» — светлая и трогательная история о семье, в которой заботы и трудности не мешают искренней любви между домочадцами.

С. Востоков

• «Ветер делают деревья» — веселые и грустные рассказы мальчика-дошкольника о своей жизни дома и в детском саду, об отношениях с родителями и друзьями.

А. Н. Толстой

• «Детство Никиты» — повесть, навеянная воспоминаниями детстве, рисует яркие образы отца и матери писателя, сыгравших большую роль в его жизни.

И. Минутко

• «Старая липа в московском дворе» — повесть о подростках, которым родители помогают найти верные решения непростых нравственных задач.

Д. Олдридж

• «Последний дюйм» — остросюжетная повесть, в которой отец под угрозой гибели вынужден искать общий язык с сыном, который никогда не был близок ему.

М. Паньоль

• «Детство Марселя» — повесть о детстве писателя, проведенном в старом деревенском доме в окружении большой семьи: отца, матери, дяди, тети и младшего брата.

Л. Н. Толстой

«Детство. Отрочество. Юность» — в трех повестях великий русский классик подчеркивает основополагающую роль своих родителей в формировании его нравственных устоев, мировоззрения и отношения к окружающему миру.

А. П. Чехов

• «Событие» — рассказ о богатой и благополучной семье, в которой дети несчастливы из-за отсутствия взаимопонимания с родителями.

Ю. Яковлев

• «Мальчик с коньками» — рассказ о мальчике, которому в жизни очень не хватает отца.

Павел Санаев

• «Похороните меня за плинтусом».

Анатолий Алексин:

• “Дневник жениха” — рассказ о том, как родительская любовь бывает эгоистична и слепа и калечит судьбу ребёнка. Но и ребёнок в какой-то момент должен повзрослеть и почувствовать личную ответственность за свою судьбу. Вот вторая повесть именно об этом.
  • “А тем временем где-то” — школьник Серёжа Емельянов воспитывается в образцовой семье – так говорят все окружающие. Но в один день он случайно узнаёт, что его отец не такой уж и образцовый человек. Когда-то он оставил женщину, которая поставила его на ноги в прямом и переносном смысле, а потом даже не откликнулся на её просьбу о помощи. О том, какое решение принял Серёжа, рассказывает автор.

Вообще почти в каждой повести Алексина присутствует непростая ситуация в семейных отношениях.

Наринэ Абгарян

• «Манюня».

Дина Рубина

• «На солнечной стороне улицы».

Людмила Улицкая

• «Казус Кукоцкого».

Тема семьи в классической литературе

Джон Голсуорси

• «Сага о Форсайтах».

Эмили Бронте

• «Грозовой перевал».

Федор Достоевский

• «Братья Карамазовы»;
  • «Подросток».

Лев Толстой

• «Анна Каренина»;
  • «Семейное счастье»;
  • «Война и мир».

Уильям Шексипр

• «Трагедия о Гамлете принце Датском».

Борис Пастернак

• «Доктор Живаго».

Александр Островский

• «Гроза».

Н В. Гоголь

• «Старосветские помещики».

И.А. Гончаров

• «Обломов».

С.Т. Аксаков

• «Семейная хроника»;
  • «Детские годы Багрова-внука».

Н.Г. Гарин-Михайловский

• «Детство Темы».