Встречи под Рождество

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые.

В библиотеке для детей в канун Рождества – в Святки, было проведено мероприятие “Встречи под Рождество”.

Детям было интересно послушать об истории праздника, о том, что Рождество – чудесный праздник, который приносит в нашу жизнь радость и что- то чудесное, а ночь перед Рождеством погружается в неповторимый и таинственный ореол. Ребята узнали, что в старину Святки праздновали все, особенно молодёжь: играли, пели песни, собирались на посиделки. Дети с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, частушки и гадали на Рождество.

Какой фильм можно назвать самым рождественским? Кто-то вспомнит “Один дома”, кто-то “Гринч – похититель Рождества”, ну а для кого-то самый рождественский – “Плохой Санта”. Но это всё не то. Самый рождественский – “Вечера на хуторе близ Диканьки”. Замечательная постановка гоголевской истории от Александра Роу. Когда наш замечательный киносказочник решил экранизировать “Ночь перед Рождеством”, он услышал от чиновников категорический отказ – с таким названием о фильме можно было сразу забыть. Но Роу решил изменить название – фильм стал называться, как и весь сборник рассказов Гоголя, “Вечера на хуторе близ Диканьки” Будучи созданным в 1961-м, этот фильм впервые был показан как раз на святки в 1962 году. С тех пор прошло 61 лет. И этот замечательный фильм мы с удовольствием просмотрели с ребятами на нашем мероприятии.

Если непременным киноатрибутом Нового года является бессменная «Ирония…», то в рождественские дни такой киносоставляющей являются, конечно же, «Вечера на хуторе…».