Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

Н.Ходза “Дорога жизни”

Сегодня для учащихся 1-4 классов местной школы было проведено мероприятие по книге Н. Ходзы “Дорога жизни”.

Это документальная книга. Не художественная. В ней много архивных фотографий, рассказаны короткие факты, о блокаде доступным для деток языком. Книга написана органическим живым языком, понятным детям. Встречается много незнакомых дочке слов, но таких, которые очень легко объяснить.

Документальные факты разбавлены короткими рассказами о подвигах людей с карандашными иллюстрациями. Эти рассказы не выдуманные. Они настоящие. В книге говорится о смерти, но нет жестокости. Отмечу, что все иллюстрации и фотографии подходят для просмотра детьми. Нет пугающих картинок, которые могут травмировать нежную детскую душу.

Дорога жизни – это книга о жизни во время блокады. О детях, о простых людях и об их подвигах. Дети сопереживают вместе с героями книги, и так постепенно приходит понимание тягот войны.

В книге сама жизнь в блокадном Ленинграде захватывается лишь слегка, но при этом очень мягко показывается тяготы и лишения людей. Говорится о голоде, о нормах выдачи хлеба, о постоянных бомбежках, о холоде и отсутствии воды и тепла зимой. Говорится о детях, о том, как они учились, и как им пришлось работать на заводах и фабриках.

Но большая часть книги все же о том, как люди с «большой земли» помогали блокадным Ленинградцам. О «дороге жизни», которая проходила через озеро Ладога. О том, как доставляли мешки с мукой и продовольствием на баржах летом, и на грузовиках по льду зимой. О том, какой трудной была это дорога, и о том, что люди, во что бы то ни стало, порой даже ценой своей жизни везли ценный груз и спасали его от постоянных бомбардировок врагов.

Тут очень подробно рассказано про «дорогу жизни» — как проводили разведку и прокладывали дорогу по льду, как перевозили грузы и эвакуировали людей, как охраняли дорогу, как согревались и о многом другом.

Дорога жизни – та книга, которую обязательно нужно прочесть своему ребенку.