Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

Осторожно, тонкий лед!

С наступлением оттепели, лед становится не прочным и это несет большую опасность для людей. Граждане выходят на водоем по различным причинам: значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и тд. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую несут замерзшие водоемы во время оттепели. Лед на водоемах в весенний период не прочный, неоднороден по толщине и структуре. Складывающийся метеорологический прогноз с резкими колебаниями температур от минусовой до плюсовой, с выпадением осадков в виде дождя и снега еще более осложняют обстановку. В рамках профилактики чрезвычайных ситуаций на льду и пропаганды культуры безопасности среди школьников и населения, волонтерский отряд проводит акцию “Осторожно, тонкий лед!”. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей и выходят на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.
Для детей-читателей библиотеки волонтерами была проведена акция, где детям рассказали, что весенний лед очень опасен, и не стоит выходит на него.
Так же ребятам напомнили о правилах дорожного движения, ведь скоро лето и у них будет больше времени проводить время на улице.