Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

Всемирный день здоровья

Согласно многолетней традиции Всемирный день здоровья отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. Дата 7 апреля выбрана не случайно, именно в этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Седьмого апреля 2023 года Всемирная организация здравоохранения отметит свое 75-летие. Этот день отмечается под лозунгом «Здоровье для всех».

День здоровья призван напомнить людям насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье, привлечь внимание к проблемам здравоохранения и необходимости профилактики заболеваний, а также пропаганды здорового образа жизни.
Остаются актуальными проблемы правильного питания, ранней диагностики, ежегодного медицинского обследования, и в этот день важно  дать информацию населению, ответить на вопросы, помочь человеку в  выборе направления действия.
Согласно Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов».
На здоровье человека существенно влияет ряд факторов: уровень развития здравоохранения, наследственность, состояние окружающей среды, и образ жизни человека.
Здоровый образ жизни, по определению ВОЗ, представляет собой «оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды». Причем, именно образ жизни играет наибольшую роль в сохранении и укреплении здоровья человека, независимо от его возраста и пола.
Основными компонентами здорового образа жизни являются:
• Личная гигиена;
• Двигательная активность;
• Рациональное питание;
• Закаливание организма;
• Оптимальный режим труда и отдыха;
• Отказ от вредных привычек.
Необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями. Достаточно делать зарядку по утрам в течение 15 минут, и можно уже получить заряд бодрости на весь день. Полезно заниматься бегом, спортивной ходьбой, плаванием, танцами, чтобы держать своё тело в тонусе,   сохранять оптимальный вес, тренировать сердечно-сосудистую систему.
Питание играет одну из главных ролей в жизнедеятельности человека. Продукты, употребляемые в пищу, должны быть разнообразными: в рацион должны входить продукты животного и растительного происхождения. Пищевой рацион должен быть сбалансированным по количеству белков, жиров и углеводов. Количество калорий соответствовать энергетическим затратам организма.
Нужно есть небольшими порциями и желательно 5-6 раз в день, что поддерживает хорошее самочувствие в течение дня и держит массу тела в норме.
Оптимальный режим труда и отдыха должен предусматривать достаточное время для трудовой деятельности, отдыха, приёма пищи и для сна (7-8 часов).
Немаловажным компонентом здорового образа жизни является отказ от вредных привычек, так как они особенно опасны для будущего поколения.
Принципы здорового образа жизни может выполнять каждый человек. Соблюдайте эти основные правила здорового образа жизни и Вы сохраните свое здоровье!