Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

#ГеоргиевскаяЛенточка

Ежегодная акция “Георгиевская ленточка” – символ памяти, связи поколений и воинской славы.

Акция “Георгиевская ленточка” была организована журналистами Российского информационного агентства “Новости” в 2005 году. Инициативу поддержало правительство Москвы и общественная организация “Студенческая община”.
Акция родилась стихийно, став продолжением образовательного и исторического проекта “Наша Победа”, в рамках которого были собраны и опубликованы на сайте уникальные военные документы, сводки Совинформбюро, письма с фронта, дневниковые записи, фотографии, а также истории молодых людей о том, как война коснулась их семей.

Цель акции состояла в том, чтобы граждане обозначили свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам, чувство гордости и признания колоссальной роли СССР и России в борьбе с мировым фашизмом и освобождении Европы во Второй мировой войне.

Главный слоган акции – “Георгиевская ленточка. Я – помню! Я – горжусь”.

Георгиевская ленточка является репликой традиционной Георгиевской ленты, черно-оранжевые цвета которой стали символом военной доблести и славы России.

Впервые акция “Георгиевская ленточка” была проведена в Москве с 25 апреля по 9 мая 2005 года. В акции было роздано около 800 тысяч ленточек.
Ленточки можно было увидеть на лацканах пиджаков, антеннах автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках. Она стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах столицы, праздничных гуляний во многих городах РФ. Акцию поддержали ветераны Великой Отечественной войны.

Идея создать символ праздника, памяти и уважения к ветеранам оказалась в высокой степени востребована обществом.
С тех пор акция проводится ежегодно. Миллионы людей не только в Москве, но и по всей России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья накануне Дня Победы используют георгиевскую ленточку в качестве символа памяти и воинской славы.

С 2014 года акцию проводит преемник информационного агентства “РИА Новости” — медиагруппа “Россия сегодня”. По словам главы Международного информационного агентства “Россия сегодня” Дмитрия Киселева, “ленточка обрела вторую жизнь и стала символом человеческого достоинства в наши новые времена”.

В настоящее время акция проводится в России и за рубежом силами тысяч энтузиастов, среди которых “Волонтеры Победы”.

29 декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы и установлении мер наказания за ее осквернение.