Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

Библиосумерки 2023

Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году проходит в России уже в 12-й раз, а «Библиосумерки» для читателей-детей в 11-й раз. В этом году они посвящены Году педагога и наставника и пройдет под девизом «Читаем вместе!».

В целях патриотического воспитания своих читателей в Малонакаряковской сельской библиотеке Библиосумереки  было принято провести в форме военно-патриотического  квеста  «Школа военной разведки»,  посредством знакомства с историей и профессией разведчик.

Профессия разведчика считается одной из древнейших на земле. Ещё во времена Киевской Руси разведка была делом государственной важности. Для сбора данных привлекались послы, гонцы, торговые люди, жители пограничных областей и воинские отряды.

Неоценима роль военных разведчиков во время Великой Отечественной войны. Только за первые шесть месяцев войны в тыл противника было заброшено около 10 тысяч человек, в том числе значительное количество разведчиков. Органами военной разведки создавались партизанские отряды в тылу врага. Великая Отечественная война была суровым испытанием для военной разведки, и она выдержала его достойно.

Как обособленное подразделение военная разведка ведёт отсчёт своей истории с 5 ноября 1918 года.  Официально День военного разведчика был установлен приказом Министра обороны Российской Федерации в 2000 году. На сегодняшний день Главное разведывательное управление (ГРУ) – важнейший компонент укрепления государства.

Разведчики – это очень внимательные, осторожные, а также надёжные, специально обученные люди. Существуют специальные школы разведчиков. Библиотекарь, на данном мероприятии она же «командир разведшколы», предложила ребятам  пройти школу военной разведки и стать настоящими разведчиками!

Все пришедшие на Библиосумерки на ближайшие 90 минут стали учащимися разведшколы времён  Второй мировой войны. Цель обуче­ния … военная тайна. Ясно одно: узнать пришлось многое, и задания «за линией фронта» выполнять опасное.

В начале обучения все ребята становятся рядовыми, и прежде чем отправиться в путь, мы образовали два подразделения, выбрали командиров и провели с ними испытания.

В виде игровой ситуации «Подготовка к переходу линии фронта» ребята проверили свое снаряжение и обмундирование и подготовились к дальнейшей игре.

Будущие разведчики прошли обучение и испытания: «Военная подготовка», «Военная наблюдательность», «Перевоплощение», «Дешифровщик», «Военная смекалка» и многое другое.

Каждый из ребят  продемонстрировал, насколько он внимателен и сообразителен. Работая в одной команде, они доказали, свою смелость, упорство и дружелюбие! Ребята получили сладкие призы, а те, кто пришел еще в военной форме – особыми призами.