Башкортостан – моя судьба. Муртаза Рахимов.

7 февраля исполняется 90 лет со дня рождения первого президента Республики Башкортостан, лидера нации – Муртазы Рахимова. Период правления Муртазы Рахимова назовут золотым веком башкирской истории федерализма.
Муртаза Губайдуллович Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР. В 1964 году окончил Уфимский нефтяной институт. В 1956-1960 годах работал на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе оператором. В 1986-1990 годах – директор Уфимского нефтеперерабатывающего завода имени XXII съезда КПСС.С 1990 по 1993 год – председатель Верховного Совета Республики Башкортостан.
12 декабря 1993 года избран первым президентом Республики Башкортостан, переизбран 14 июня 1998 года. Вновь избран на этот пост 21 декабря 2003 года.
Говорят, имя человеку дается неслучайно. МУРТАЗА означает «избранный». Ему был назначен действительно особенный, сложный жизненный путь. В нем уместились судьбы многих поколений, народов, личностей, разных по характеру, интересам, национальностям и вере. Умение объединять и вдохновлять, задавать верное движение, управлять огромными коллективами позволило ему в сложное время сплотить общество и направить Башкортостан по пути процветания. Неустанно вести такую масштабную, созидательную работу может только бескорыстный человек с большим сердцем, здоровыми генами и государственным мышлением. То, что сделано им за два десятилетия управления крупнейшей республикой, трудно переоценить. И это сегодня хорошо осознают простые труженики села, предприятий и организаций, руководители и интеллигенция.

Муртаза Рахимов ушел из жизни 11 января 2023 года.