Есть правила на свете, должны их знать все дети.

В период летних каникул дети часто остаются одни дома. В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период библиотекарь Малонакаряковской сельской библиотеки провела познавательную программу  «Есть правила на свете, должны их знать все дети».

Библиотекарь с ребятами поговорили  о правилах безопасного поведения дома, на улице, в лесу. Ребята узнали, как обращаться с бытовыми приборами, как вести себя с незнакомыми людьми на улице, о правилах безопасности при грозе, вспомнили правила дорожного движения.  С помощью физкультминутки  узнали, что делать, если потерялся в большом городе. Все вместе вспомнили, как надо оказать первую помощь при ссадинах или ране. Ребятам напомнили, куда звонить при пожаре, если обнаружили подозрительный предмет  или получили серьезную травму. Все ребята показали хорошие знания правила безопасности. Но библиотекарь напомнила:

Ты помни правила всегда,

Чтоб не случилось вдруг беда.

И неприятность не пришла

И где-то вдруг тебя нашла.

И надо их не только знать,

А постоянно выполнять!