Фадеев Степан Русекович

Ефрейтор Фадеев Степан Русекович родился 2 февраля 2001 года в деревне Яндыганово Мишкинского района Республики Башкортостан.

В 2008 году поступил учиться в начальную школу д.Яндыганово, с 2011 по 2017 годы обучался в СОШ д. Новоакбулатово.

За годы учебы в школе показал себя ответственным, отзывчивым и доброжелательным учеником. Принимал активное  участие в общественной жизни класса и школы.  Был человеком надежным,  добрым,  всегда готовым прийти на помощь. Добивался успехов в поставленных задачах, никогда не отступал перед трудностями.

После окончания 9 класса обучался в ГБПОУ РБ Мишкинский агропромышленный колледж по специальности «Мастер общестроительных работ».

С 2021 по 2022 годы проходил службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации (служил в Уссурийске в артиллерийских войсках).

С 1 июля 2022 года поступил на службу по контракту в батальона имени генерал-майора Минигали Шаймуратова, с 01 сентября 2022 года принимал участие в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины в должности старшего стрелка мотострелкового отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона 72 Отдельной  мотострелковой бригады (на БМП).

Указом Главы Республики Башкортостан от 26.07.2023 г. № УГ-610ДСП награжден медалью генерала Шаймуратова, приказом командира Южного Военного Округа от 21.08.2323 г. № 39 награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции», Указом  Главы Республики Башкортостан от 25.12.2023 г. награжден Благодарностью Главы Республики Башкортостан, Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2024 г. награжден медалью Жукова.

Погиб 01 июня 2024 года при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

ВрИО командира войсковой подполковник А.Юченков пишет в извещении: «Командование и личный состав войсковой части выражает Вам искренние слова скорби и соболезнования по поводу постигшей тяжелой утраты. Ефрейтор Фадеев Степан Русекович, находясь при исполнении обязанностей военной службы, выполняя задачи специальной военной операции, он до последней минуты своей жизни был верен Военной присяге, достойно исполнял свой воинский долг, мужественно защищал свободу, независимость и Конституционный строй России, народ и Отечество».

Награжден орденом Мужества (посмертно).

Женат, детей не имеет.