Башкирская поэзия. Рекомендательный список литературы.

Башкирская поэзия развивалась в неразрывной связи с традициями народного творчества, в особенности с жанрами песни и кубаира (древний жанр башкирской народной поэзии). Её корни уходят в глубину тысячелетий, она впитала в себя яркое и самобытное искусство слова, развитое ещё у древних родов и племён, составивших основу башкирского этноса. Стремление к философскому размышлению стало одним из главных направлений ее развития. В произведениях многих поэтов высокая гражданственность сочетается с философскими размышлениями (С. Юлаев, М. Карим, Н. Наджми, Р. Гарипов, Р. Назаров). В башкирской лирике неразрывны понятия личности и народа, поэта и времени. Достойно представлена пейзажная и любовная лирика.

В произведениях М. Акмуллы, М. Гафури, Д. Юлтыя и др. многогранно представлен внутренний мир героя. В творчестве Ш. Бабича прослеживается романтическое направление и развитие психологизма башкирской поэзии. Заметное влияние на развитие лирических жанров оказало творчество Р. Бикбаева, Р. Сафина, Т. Юсупова, В. Хисаметдиновой, Т. Ганиевой и др.

Мы предлагаем вам книги из фонда Малонакаряковской сельской библиотеки-филиала № 15 и Мишкинской центральной библиотеки. Здесь отражена литература только в жанре поэзии.

• Акмулла, Мифтахетдин. Стихи / Мифтахетдин Акмулла; Пер. с башк. – Уфа: Башк. кн. изд-во, 1986. – 160 с.
  • Гали, М. (Галеев Г.Г. ). Язык любви: Стихотворения и поэмы /М. Гали; Пер. с башк. – М.: Сов. Россия, 1984. –144 с.
  • Гиляжев, Хаким. (Гиляжев Л.-Х. Г.). Изодранное пламя: Стихи / Хаким Гиляжев. – Уфа: Китап, 1993. – 240 с. 21
  • Гультяева – Огонькова, Э.А. Жизни вечное кольцо: Лирика [стихи, песни, романсы] / Э.А. Гультяева – Огонькова. – М.: Экмос, 1999. – 240 с.
  • Гультяева – Огонькова, Э.А. Эхо: Лирика [стихи, песни, романсы] / Э.А. Гультяева – Огонькова. – М.: Адвентус, 1995. – 272 с., рис. – С автографом автора.
  • Дастан о Башкортостане: Стихи [Сборник стихов поэтов Башкортостана о родном крае, его природе, истории и людях] / Сост.: Ю. Андрианов; И. Киньябулатов. – Уфа: Китап, 1997. – 296 с.
  • Карим, М. Четыре времени любви: Стихи / М. Карим. – Уфа: Башк. кн. изд-во, 1980. – 224 с.
  • Карим, М. Родина, хлеб, любовь: Стихи и поэмы / М. Карим. – М.: Воениздат, 1985. – 256 с.
  • Кудаш, С. Стихи и поэмы / С.Ф. Кудаш; Пер. с башк. языка. – Уфа: Башк. кн. изд-во, 1984. – 528 с.
  • Наджми, Н. Приглашение другу: Стихи и поэмы / Н. Наджми; Пер. с башк. – М.: Сов. Россия, 1981. – 160 с. 22
  • Поэзия Башкирии: [Сборник стихов башкирских поэтов. Среди авторов: М. Гафури; С. Кудаш; Г. Гумер; Г. Хайри; Р. Нигмати; М. Сюндюкле; С. Кулибай; Б. Бикбай; А. Валеев; М. Хай; Г. Салям; М. Тажи; Г. Амиров; Х. Карим; К. Даян; Т. Ареланов; М. Карим; Н. Наджми; Я. Кулмый; Г. Рамазанов; Ф. Рахимгулова; Х. Гиляжев; Ш. Биккол; З. Биишева; М. Гали; С. Исмагилов; Ф. Давлетшин] / Пер. с башк.; Под ред. Б. Иринина и П. Семынина. – М.: Гослитиздат, 1953. – 414 с.