История библиотеки

В долине реки Бирь, среди лугов, лесов и ягодников, раскинулось село Накаряково. Названо оно так потому, что 200 лет назад за землю купленную у башкира Кунгура, смог расписаться единственный грамотный в деревне человек по фамилии Накаряков.

Почему же я, начиная писать об истории библиотеки, вспомнила о деревне Накаряково? Потому-что история библиотеки связано с деревней Накаряково. Когда то эта деревня была большим селом, где проживали в основном русские. Эта была старинная деревня со своею церковью. А с приходом Советской власти на месте церкви открыли избу-читальню, где учили грамоте. Но вскоре в деревне открыли школу, а избу-читальню превратили в клуб, а потом и в библиотеку. Так появилась Накаряковская сельская библиотека. Она обслуживала деревни – Накаряково и Пионер. Книжный фонд на 1975 год составляла 1897 экземпляров, читателей было 228 человек. Здание библиотеки было деревянное, имела площадь – 150 кв. метров. Читального зала библиотека не имела . В деревне Пионер была организована передвижка.

Но вот случилось несчастье: в ноябре 1975 года сгорела библиотека. Было спасено от огня всего 502 экземпляра книг. И почти год библиотекарь выдавала книги на дому. В 1976 году в деревне Малонакаряково (Новоселки) открыли новый двухэтажный сельский дом культуры. Это прекрасное здание построил совхоз «Рефандинский». На втором этаже этого здания было отведено место для Накаряковской библиолтеки. В августе 1976 года фонд Накаряковской библиотеки перевезли в деревню Малонакаряково в новое здание библиотеки. С августа 1976 года Малонакаряковская сельская библиотека начала свою работу в новом здании, где находится и сейчас.

Книжные люди, друзья мои ближние,

Верные слуги и маршалы книжные,

Милые тихоголосые женщины,

А книгах – всеведущи,

В жизни – застенчивы.

Души человеческих добрые лекари,

Чувств и поступков библиотекари.

Кажетесь вы мне красивыми самыми,

Залы читален видятся мне храмами.

Кто мы без вас?

Заплутавшие в замети

Люди без завтра и люди без памяти.

Л.И.Ошанин

Говоря о библиотеке нельзя не вспомнить о хозяйках библиотек – библиотекарях. Историю библиотек составляют и работники библиотек. Всех библиотекарей работающих в Накаряковской библиотеке вспомнить нет возможности, так как не сохранились документы.

Вот, что удалось узнать:

В Накаряковской библиотеке в 1970-х годах работала Яметова Вера. Она была родом из деревни Арзаматово.

С 1974 года по 1984 год работала Кузнецова Татьяна.

С 1984 года по 1985 год – Чамукова Тамара.

С 1985 года по 1986 год – Чамуков Евгений и Спранайтене Вера.

С 1986 года по настоящее время – Васильева Светлана Ефимовна