Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

#НочьИскусств

 

 

Ежегодная акция Ночь искусств проводится в ноябре, продолжает и завершает годовой цикл культурно-образовательных мероприятий Ночь музеев, Ночь в театре, Библионочь, Ночь музыки.

В России Ночь искусств впервые была проведена в 2013 году в Москве. Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в 2020 году акция «Ночь искусств» пройдет в формате онлайн. Малонакаряковская библиотека проведет ее на тему «Искусство и война» посвященного 75летию Победы в Великой Отечественной войне.

Искусство в Великую Отечественную войну настолько укрепляло дух советского народа, что превратились в оружие, разящее врага не хуже, чем пуля, граната или штык. Это касается и кино, и музыки, и песен, и, конечно же, картин и плакатов. Так получилось, что эта творческая интеллигенция – художники и графики – частично осталась в тылу, частично была мобилизована в воюющую Красную армию, кто-то из художников оказался в народном ополчении, а кто-то в партизанских отрядах на оккупированной территории. И везде была сильна востребованность в рисунках, карикатурах, плакатах или картинах мастеров живописи.