Якшигулов Сафуан

Сафуан Якшигулов (1871-1931)

Башкирская земля славится своими знаменитыми личностями. Один из таких людей—Сафуан Якшигулов. Он одним из первых, после Мифтахет- дина Акмуллы, призывал башкир овладевать знаниями. Сафуан Якшигулов родился 10 апреля 1871 года в селе Ильсегул, расположенном у красавицы Демы. Его родители были из рода, который издавна активно участвовал в общественной жизни башкир. В семье важной традицией считалось стремление к знаниям. Сафуан Якшигулов начальное образование получил у халфы Шафика Солтангулова в родной деревне, затем поступил учиться в Давлекановское медресе. Кроме преподаваемых там предметов, он самостоятельно изучал такие предметы, как география, история, русский язык. Интересовался он и литературой восточных народов. После окончания медресе его назначили муллой в деревню Яппар нынешнего Давлекановского района. Он не забывал и родную деревню, часто приезжал.. Посещал святой родник, читал там молитвы. Наряду с выполнением обязанности муллы, Сафуан Якшигулов писал стихи, много сил вкладывал в осуществление цели, которую он поставил перед собой. Цель его была — дать знания молодому поколению. Он, открыв школу, много внимания уделяет преподаванию в ней русского языка, географии, истории, математики. Брал на воспитание сирот, заботился об их учебе. До революции выходит четыре его книги. В своих стихах он показывает тяжелое положение простого народа, несправедливость, призывает молодежь к учебе, знаниям, просвещению. Умер Сафуан агай в 1931 году, похоронен на кладбище деревни Ново-Яппар.Творчество просветителя, его жизненный путь в Башкортостане изучается глубоко. Превратилось в добрую традицию проведение в республике праздничных вечеров, посвященных знаменитому земляку. Проводятся и соревнования по национальной борьбе на приз Сафуана Якшигулова, в которых участвуют борцы со всех концов республики. Члены литературного кружка посвящают ему свои стихи, сочинения. Оставаясь верным заветам Сафуана Якшигулова, жители Башкирии чтят своего славного земляка.

Его произведения:
1. Башкорт поэзияһы антологияһы . – Офо . 1971 .
2. Башкорт эзэбияте . XX б. башы . 1- нсе китап .
3. Быуаттар тауышы . Башкорт шигрияте антологияһы . – Офо , 2001 .
4. Якшыголов С. Башкорт хэлдэре . – Офо . 1994 .

Литература о нем:
1. Ахметов, З. Светлый праздник в Илчигулове. [Торжества, посвященные 120- летию со дня рождения С.Якшигулова.] // Октябрь. – 1991. – 18 апр. – С.2.
2..Шэмиголова Ф. Шигырзарза – халык язмышы . // Башкортостан.- 1994. – 3 августа .
3. Гатин, М. Певец света. ( К 125 –летию со дня С. Якшигулова). // Октябрь. – 1996. – 9 апрель. – С.2.
4. Гэрэев Б. Тормош фэлсэфэлэре .// Ватандаш .- 2000 .- №3.
5. Ахметов, З. Открылся музей поэта-просветителя. (К 130 летию со дня рождения С. Якшигулова.) // Октябрь. – 2001. – 5 мая. С.2.
6. Ахметова, Т. Наша гордость. // Октябрь. – 2006. – 6 мая. – С.5.
7. Мөхөмәтйәнова, Ғ. Ил төкөрһә, күл була. // Башҡортостан. – 2008. – 29 Ғыйн. – С.4.
8. Мухаметзянова, Г. Музей назван его именем. [ К 140-летию со дня рождения С.Якшигулова]. // Октябрь. – 2011. – 9 апр. – С.3.
9. Хөббитдинова, Н. Башҡорт поэзияһында халыҡ йолаһының художестволы яҡтыртылышы. // Ватандаш. – 2011. – №7. – С.148-152.
10. Хөббитдинова, Н. Сафуан Яҡшығолов һәм Хәбибулла Ғәбитов ижадында халыҡ йолалары сағылышы. // Ватандаш. – 2011. -№3. – С.169-173