Новые книги для детей 12+

12+  И вновь книжные полки библиотеки нашей сельской библиотеки пополнились новыми изданиями для детей. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них:

1.Блайтон Энид «Ловушки для грабителя» «Секретной семёрке» пришлось искать новое место для собраний – в сарае, их прежнем штабе, начался ремонт. И вот в поисках нового места они совершенно случайно наткнулись на отличную пещеру рядом с песчаным карьером. Там и решили устроить временный штаб. И каково же было удивление ребят, когда они обнаружили пропажу вещей, которыми они оборудовали пещеру! Тут что-то не так, поняли они и в предчувствии новых приключений с азартом взялись за расследование.

2. Брэдбери Рэй «Вино из одуванчиков» Проживи лето нежданных чудес вместе с героем Рэя Брэдбери. Сбрось долгую осень и белую зиму. Лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными. Время, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых – ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!

3. Вахитов Салават «Салагин: книга о любви. Разорванное сердце Адель» Если девочка, которой ты симпатизируешь, считает тебя слабаком и трусом, нужно непременно отправиться в поход через Кавказские горы к морю, да еще и найти клад покорителей древнего океана Тетис, – уверен Салагин, герой книги о любви. Он и не предполагает, что горы не только закалят его характер, но и позволят разгадать один из важнейших «секретиков» человеческой жизни. Героиня повести «Разорванное сердце Адель», четырнадцатилетняя Юля, страдает от того, что взрослые неверно истолковывают ее слова и поступки. Но оказывается, чтобы тебя понимали, надо сначала научиться понимать других.

4. Голованова Наталья «Синяя кастрюля в крапинку» Сказки  НатальиГоловановой рассказывают о ребятах – любознательных, смелых и отважных, готовых всегда прийти на помощь в трудную минуту. Вместе с героем книги Саней Гавриловым и его друзьями вы совершите невероятные путешествия, решите сложные загадки и почувствуете красоту окружающего мира.

5. Даррелл Джерри «Говорящий сверток» Тройка друзей, отправившаяся покататься на лодке и обнаружившая таинственный «говорящийсверток», развернувшая с его помощью ленту приключений, счастливых знакомств и военную операцию в борьбе против порабощения василисками. Ребята проявляют и смелость, и взаимовыручку, недюжинную изобретательность, готовность помочь в большом деле.

6. Коваль Юрий «Приключения Васи Куролесова» – увлекательная детективная повесть о простом деревенском пареньке. Как-то раз Вася оказался в ненужном месте в неправильное время, купил не то, что было надо, и попал в жуткую преступную историю. Доброта, наивность и особая сообразительность Василия помогут ему выпутаться и вместе с отважной милицией поймать опасных преступников. Рисунки Народного художника Российской Федерации Виктора Чижикова. В 1981 году по повести был снят одноимённый мультфильм. Для среднего школьного возраста

7. Панасенко Светлана «Целебная азбука» Книга знакомит с историей и полезными свойствами фруктов и овощей от А до Я. Вместе с героями экологических сказок и сказок-целителей вы совершите увлекательное путешествие в мир Матушки-природы.

8. Токмакова Ирина «Аля, Кляксич и буква «А» В книгу «Аля, Кляксич и буква “А”» вошли три сказочные повести Ирины Петровны Токмаковой — «Аля, Кляксич и буква “А”», «Может, Нуль не виноват?» и «Аля, Кляксич и Вреднюга». Эти три увлекательные истории особенно будет интересны и полезны для детей, которые изучают школьные предметы — русский язык и математику. Если ребёнку трудно освоить трудные правила русского языка и математики, то книга поможет им поразмышлять вместе со сказочными героями над учебным материалом.
И понять его. И тогда они запомнят эти знания надолго.

9. Тюхтяевы Ирина и Леонид «Зоки и Бада» написали эту сказку для своих детей почти 30 лет назад. Прошли годы, Маргарита и Ян выросли, а «семейная» сказка издавалась с тех пор уже более 10 раз! Эту удивительную, пронизанную любовью и юмором историю с огромным удовольствием читают и взрослые и дети, обсуждая вместе смешных героев и их знаменитые каламбуры. … Книги наверняка придутся по вкусу детям, любящим словесные игры. «Зокии Бада», пожалуй, более известная и любимая детьми книга о том, как Зоки приживались у Бады. Книга понравится взрослым, так как каждый без труда узнает в зоках своего малыша, а проделки зоков ох как знакомы многим родителям!

10. Несбит Эдит «Феникс и ковер» На этот раз героям в их нелегких путешествиях помогают ожившая птица Феникси волшебный ковер. Забытое сокровище, огненная птица Феникс, грабитель, волшебный ковер и сто девяносто девять персидских кошек! В книгу включены также несколько волшебных сказок с традиционными героями: королями, принцессами, волшебниками, драконами и всевозможными чудесами. Чудеса продолжаются!