День чтения вслух

Ежегодно, каждую первую среду марта, тысячи людей отмечают Всемирный день чтения вслух.

Основная цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. История праздника начинается с 2010 года по инициативе общественной организации «Литературный мир». Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом «Чтение — это движение вперёд!». Всемирный день чтения вслух привлекает внимание мирового сообщества к важности чтения вслух. Этот день — праздник слова, книги, чтения!

Цель акции — показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. В этот день центром внимания стали слово и книга. Читать интересно! А читать вслух — интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения от прочитанного. Читая книгу, мы нарабатываем способность понимать других. Читая книгу, мы улучшаем свою память. Совместные громкие чтения способствуют сближению, объединению домашних в одну большую дружную семью.

Почему именно чтение вслух?

Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи.
Чтение вслух – это речевая практика.
Чтение про себя – молчаливое восприятие информации.

Зачем читать вслух?

Развитие грамотности является сложным и многогранным, чтение вслух остаётся одной из самых полезных практик в жизни человека. Чтение вслух помогает созданию словарного запаса, улучшению навыков слушания, улучшению понимания, пробуждению любопытства и укреплению связей в классе или дома.

Как правильно читать?

Не торопясь: максимальная разрешённая скорость 120 слов в минуту.
Чётко проговаривать слова, делая ударения и паузы.
Читая, произносить текст так, будто излагаете собственные мысли: не «читать», а «рассказывать».

Чему учит чтение вслух?

Чтение вслух развивает память и обогащает словарный запас, улучшает дикцию и повышает уровень грамотности, учит внимательнее относится к прочитанному и сопереживать героям…
Самое главное – чтение вслух учит нас любить книги.

«Хорошая книга — точно беседа с умным человеком. Читатель получает от нее знания и обобщение действительности, способность понимать жизнь».

А. Н.Толстой