Сказочная тема в творчестве А. Н. Островского

В рамках празднования в 2023 году 200-летия со дня рождения выдающегося русского писателя А.Н.Островского в читальном зале библиотеки был открыт литературный кинозал по сказочной теме в творчестве А.Н.Островского. Сказка «Снегурочка» яркая, веселая, жизнерадостная и в то же время грустная. По мотивам пьесы, написанной ещё в 1873 году снято несколько художественных фильмов, а также мультипликационные фильмы.
Главный библиотекарь Васильева С.Е. организовала просмотр фильма режиссера Павла Кадочникова, снятого в 1968 году. В нем и чудесная русская природа, и весёлые хороводы, игры, песни, всё как в настоящей русской народной сказке. Ребятам очень понравился фильм. Зрители узнали, что фильм снимался в окрестностях Щелыково, родового имения А.Н.Островского. У реки Мера была построена целая «деревня берендеев». Выбор места был неслучаен: в этих краях Островский писал свою пьесу. После завершения съёмок деревянные декорации были перенесены под Кострому, где возник парк «Берендеевка».
После просмотра фильма, дети обсудили фильм, отвечали на вопросы библиотекаря, делились мнениями и впечатлениями.

Снегурочка — дочь Деда Мороза и Красавицы Весны. Ее ледяное сердце никогда еще не ведало простых человеческих радостей, никогда не знало любви до встречи с Лелем. Его душевное тепло подарило девушке богатство окружающего мира, растопило сердце холодной красавицы. В фильме есть и чудесная природа, и веселые хороводы, и игры, и песни — все, без чего не может быть настоящей русской сказки.

Режиссер: Павел Кадочников Сценарий: Д. Дель, Павел Кадочников, Александр Островский Художник: Алексей Федотов ——— В ролях: Евгения Филонова, Евгений Жариков, Ирина Губанова, Борис Химичев, Павел Кадочников, Наталья Климова, Валерий Малышев, Станислав Фесюнов, Владимир Костин, Сергей Филиппов и другие