Диктант Победы 2023

Самый масштабный тест на знание истории Великой Отечественной войны — «Диктант Победы» вчера,  27.04.2023 года, написали во всех уголках России и за рубежом. Десятки тысяч площадок развернули в музеях, школах, воинских частях, на борту самолетов и даже на МКС.

В этом году акция прошла в новых регионах России и в 46 странах. В течение 45 минут участники должны были выполнить 25 заданий. Вопросы касались победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождения Донбасса от немецких оккупантов и прорыва блокады Ленинграда.

«Вот такую фразу произнес Франклин Рузвельт, которую все, особенно за океаном, стали забывать, он сказал: «Русский народ, воюя с фашизмом, спасая себя, спас весь мир. И победило не их превосходство оружия, а их превосходство духа. И об этом мы все должны помнить», — сказал народный артист России Владимир Машков.