#МинутаМолчанияРБ

В связи с невозможностью проведения народного торжественного шествия Бессмертного полка 9 мая 2023 года, Региональный штаб Движения «Бессмертный полк России» в Республике Башкортостан принял решение о проведении 5 мая 2023 года в 11.00 Общереспубликанской общественной гражданско-патриотической церемонии «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма» («Минута молчания»).

«Минута молчания» — это символ вечной народной памяти и скорби о жертвах фашизма, соединения поколений в неприятии агрессии и нацизма, защите общечеловеческих ценностей

Церемония предполагает, что она пройдет одновременно по всей республике с 11.00 до 11.20, по единому звуковому сопровождению.

Акция будет проводиться на территории организаций и учреждений всех форм собственности (государственные, муниципальные, общественные и коммерческие), осуществляющих свою деятельность в городских округах и муниципальных районах республики.

Участники Церемонии — это те, кто помнит и чтит своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, а также военнослужащего, погибшего при исполнении воинского и служебного долга в локальных вооруженных конфликтах на территории РФ и других государств.

Организаторы акции, рекомендуют участникам церемонии рекомендуется надеть поверх одежды бейдж с фотографией своего Солдата-Победителя и Георгиевской лентой, тем самым отдать ему дань уважения и памяти, продемонстрировать окружающим свою гражданскую позицию и своё отношение ко Дню Победы.

Идея мероприятия – собрать правнуков Победителей всех вместе («Плечом к плечу») для проведения общереспубликанской «Минуты молчания».