Гражданская оборона – дело всех и каждого!

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта  https://15mishcbs.ru

С 1 по 31 октября 2023 года на территории Республики Башкортостан проводится Месячник гражданской обороны.
Месячник по гражданской обороне направлен на популяризацию среди населения мероприятий гражданской обороны, обучению действиям в экстремальных ситуациях и активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В рамках месячника по гражданской обороне в различных учреждениях проводятся познавательные занятия по формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей.

Система защиты населения, ставшая одним из гарантов безопасности государства, показала свою жизненную необходимость, разумность большинства мероприятий, а потому приобрела всенародный характер.

В России государственная организация защиты населения берет свое начало в 1932 году, когда было утверждено Положение о местной противовоздушной обороне. Эта система с честью оправдала свое предназначение в суровые годы Великой Отечественной войны. Результат этой работы миллионы спасенных жизней, тысячи сохраненных стратегически важных объектов экономики и памятников культуры.

Сегодня гражданская оборона – это мощная система защиты населения, территорий и экономики, которая постоянно совершенствуется и в современных условиях решает широкий спектр задач, чтобы максимально адекватно реагировать на возникающие риски и угрозы не только военного времени, но и на чрезвычайные, природные и техногенные ситуации в мирное время.
Систематическая работа в данном направлении, формирует основы личной безопасности, ценностей здорового образа жизни.
Будьте внимательны и осторожны!

Некоторые из вас еще помнят «железный занавес» – время холодной войны, которая разделяла мир на два противоборствующих лагеря: социалистический  и капиталистический.  Именно в тот период все граждане СССР были готовы к «проискам империализма», даже, в том числе, к ядерной войне. Создавались бомбоубежища, проводились учения, в которых участвовали не только взрослые граждане нашей страны, но и младшие школьники. Все мероприятия выполнялись в рамках ГО – гражданской обороны.

По окончании холодной войны страсти поутихли, международная напряженность спала, и меры ГО стали проводиться больше «для галочки».

В последние десятилетия волны экономического кризиса, которые время от времени сотрясают все без исключения страны, дестабилизируют и политические отношения между государствами. У нас опять появился потенциальный внешний враг.

Кроме того, природные катаклизмы (наводнения, пожары, засухи и т.д.) и техногенные катастрофы в нашей стране также происходят с завидной регулярностью.

Все это стало причинами того, что гражданская оборона вновь стала актуальной, а меры, предпринимаемые в рамках ГО – чрезвычайно важными. Сегодня поговорим о том, что такое гражданская оборона в наши дни, каковы ее цели и какие меры принимаются для ее укрепления.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 17

Предлагаем ознакомиться с видеоматериалом “Гражданская оборона России”