Алмазная вышивка или алмазная мозаика.

Сегодня всё чаще в отделах декора и рукоделия можно встретить алмазную мозаику, или вышивку. Эффектные, необычные узоры привлекают внимание и могут стать ярким акцентом практически в любом интерьере.

Алмазная мозаика – это вид творчества, при котором картину выкладывают разноцветными круглыми стразами или квадратными камушками на клеевую основу. В результате получается яркая, красивая и необычная картина, словно написанная на холсте. Ещё одно название – «алмазная вышивка» – не совсем соответствует действительности, но отражает сходство получающихся изображений: картины как бы разбиты на квадраты небольшого размера.

Прародители техники алмазной вышивки – древние греки. Они первыми додумались выкладывать из драгоценных камней и жемчуга затейливые узоры и сажать их с помощьюклея на ткань. Обычно абстрактные изображения украшали рукава и ворот верхней одежды.

На холсте обычно нанесена разметка-схема: каждый квадрат, куда должен быть наклеен элемент, имеет свой цвет и символ, которому соответствуют стразы определённого цвета. По мере приклеивания страз или камней на холст, появляется картина, сверкающая и переливающаяся из-за наличия граней у декоративных элементов.

Существуют алмазные мозаики с полной выкладкой, когда стразы заполняют всю поверхность холста, и с частичной – когда часть фона остаётся не заклеенной.