Рушники или полотенца вышитые крестом и украшенные кружевами.

С древних времен девушки собственными руками расшивали полотенца и дарили их своим женихам и будущим свекровям, желая продемонстрировать свои умения. Жены вручали ручники мужьям, отправляющимся в дальние края, как оберег, защищающий от вражеской пули и несчастий.

Рушник для марийского народа является своего рода оберегом. Ушедшему человеку в армию или на войну родные дарили полотенце или платок с напутствием, чтобы он вернулся домой целый и невредимый.

В наше время, мы знаем, что подобная вещь участвует и в самых благоприятных событиях : свадьба (когда молодым подают хлеб с солью), рождение ребенка (когда в крыжму заворачивают дитя). Его так же дарят на день рождения, свадьбу, когда уходят в армию и тд.

Издавна особое внимание привлекали вещи, украшенные затейливой каймой. Обычно это были различные предметы обихода: скатерти, салфетки и, конечно же, полотенца. Их каждая девица изготавливала к своей свадьбе собственноручно.

Но и в наши дни этот прием отделки остается довольно актуальным. Вязаное кружево по краю полотна придает изделию нежности и красоты, а также добавляет в интерьер нотки изысканности и уюта.

Вот такую красоту создает своими руками Елена Константиновна.