Вышитые гладью марийские платья – творения мастерицы!

На протяжении многих веков марийские женщины украшали свою одежду, предметы быта, которые можно назвать подлинными произведениями народного мастерства. Вышивка являлась определяющей для каждой этнической группы, указывала на возрастную и социальную принадлежность ее владельца.

Вышивка служила не только для украшения одежды, она служила оберегом. А ещё марийскую вышивку можно читать. Ведь у наших предков не было своей письменности. Свои чувства и мысли марийские женщины передавали через своё искусство вышивания.

Вот у нас в Башкортостане в Мишкинском, Бирском, Краснокамском, Дюртюлинском и других районах одевают национальные костюмы, вышитые гладью, менее популярны платья с атласными лентами. Но они все считаются традиционными марийскими костюмами.

Декорирование народного костюма крупными цветами и яркими нитями при использовании техники “гладью” весьма распространилась среди народа мари в период от семидесятых годов по настоящее время.

Венера Семеновна вышивает платья и фартуки, вот несколько ее работ.