100 лет Конституции СССР

31 января 1924 года была принята первая Конституция Советской России — основной закон Союза Советских Социалистических Республик, обладающий высшей юридической силой, который законодательно закрепил общественное и государственное устройство, принципы организации, деятельности, а также компетенцию органов социалистического государства, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Принятие основного закона закрепило и юридически оформило образование Советского Союза. Уникальной чертой Конституции 1924 года стало законодательное закрепление в качестве цели существования СССР добровольное объединение республик, их равноправие, суверенитет, право вступления в Союз и выхода из него.  Конституция заложила его правовые основы и определила основные пути дальнейшего государственного строительства.  Она  просуществовала до 1936 года.

В молодежном центре Малонакаряковской сельской библиотеки  прошла беседа – диалог приуроченная к 100 – летию первой конституции СССР «Конституция – закон, по нему мы все живём».

Мероприятие было направлено на воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции. Участники мероприятия познакомились с историей создания Конституции, узнали о правах и обязанностях граждан, вспомнили историю происхождения символов Российского государства: Флага, Герба и Гимна.