Сегодня, 1 сентября, в День знаний, пройдёт Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2022». Вторая в этом году социокультурная акция, которая с 2018 года содействует популяризации библиотек и интеллектуального досуга и уже объединила десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения по всей стране, посвящена Году культурного наследия народов России.

Авторы идеи забега — Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Лесной и Публичная библиотека Новоуральского городского округа. Впервые на областном уровне акция была организована ими в 2017 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома», ряда волонтёрских организаций и Секции публичных библиотек РБА. Уже на следующий год к инициативе присоединились другие регионы России.

Суть акции состоит в том, что «книгобежцы» отправляются по заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. Каждый забег приурочен к определённой теме или событию, которому эти вопросы и посвящены. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, небольшой сувенир или просто приглашение в библиотеку.

В Год культурного наследия народов России участники забега проверят знания респондентов всех возрастов о музыкальном фольклоре и традиционных обрядах, сказках, мифах и легендах, изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве, произведениях художественного промысла и народных ремёсел, а также других необъятных богатствах многовековой культуры народов, населяющих нашу страну.

Волонтеры отряда “Доброе сердце” присоединились к акции и “пробежали” по улицам деревни Малонакаряково.