Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

#ОбразованиеОнлайн #Образование #Самообразование #ДляШколы #Учеба #Студенты #Удаленка

Сегодня, в век глобальной информатизации естественным является и информатизация образования. Это процесс обеспечения образовательной доступности к Интернет-ресурсам и эффективного применения современных информационных технологий для обучения и воспитания. Для посетителей группы библиотеки мы выставляем информационный дайджест «Путеводитель по образовательным сайтам». Где расскажем об основных федеральных порталах и образовательных сайтах, с помощью которых можно просматривать видео уроки, готовится к ЕГЭ, проходить тестирование на уровень знания того или иного предмета. Данные образовательные сайты нацелены на помощь не только школьникам, но и студентам, что очень актуально для выпускников. Роль Интернета в жизни человека становится незаменимой и в плане обучения, получения знаний, уже нет необходимости бегать по книжному рынку в поиске нужной литературы, намного проще найти и скачать полезную информацию. Обладая высокой самоорганизованностью, можно достичь блестящих результатов в освоении любой сферы, профессии, иностранных языков.

1. interneturok.ru — это настоящий кладезь, здесь есть видеоуроки, тренажеры и тесты по всем школьным предметам с 1 по 11 класс.

2. stellarium.org — потрясающе красивая программа, имитирующая планетарий. Незаменимо для всех, кто интересуется астрономией, учитывая, что этот предмет вскоре появится в школьной программе.

3. slovo.ws — на сайте есть готовые домашние задания по разным предметам и учебникам, но более ценны здесь разделы с онлайновыми версиями школьных учебников и биографиями русских писателей.

4. study.ru — «скоростные» уроки по английскому языку для начального уровня.

5. briefly.ru — это 2000 произведений школьной программы в кратком изложении.

6. lingualeo.com — интерактивный сервис для изучения английского языка. Есть бесплатный и расширенный платный доступ (стоимость на год соотносима с 2-3 занятиями с репетитором).

7. gostei.ru — крупная онлайновая детская библиотека, которая содержит тексты программных произведений по литературе с 1 по 11 классы.

8. gramota.ru — огромный справочно-информационный портал по правилам и сложностям русского языка.

9. nashol.com — портал, на котором собраны ссылки на полезные ресурсы, книги и тексты по всем предметам школьной программы.

10. learnenglishkids.britishcouncil.org— любопытный сервис по изучению английского языка для учеников разной степени подготовки.

11. litra.ru — сайт с огромным количеством биографий писателей, кратких содержаний и полных текстов литературных произведений и сотней критических статей.

12. math-prosto.ru — программа по математике с 1 по 11 класс, подготовка к экзаменам по предмету и готовые домашние задания.

13. loviotvet.ru — онлайновый решебник и калькулятор с решениями примеров и уравнений по математике различной сложности.

14. fizika.ru — учебники, задачники, лабораторные работы и тесты по физике для учеников 7-9 классов и учителей физики.

15. nuclphys.sinp.msu.ru — проект кафедры общей ядерной физики физического факультета МГУ. Лекции по физике и отдельный раздел для школьников «Популярно о науке».

16. chem.msu.su/rus/elibrary/ — фонд публикаций по химии, содержит учебники и практикумы по предмету, разработанные в том числе и в МГУ им. Ломоносова.

17. orgchem.ru — интерактивный мультимедиа учебник по органической химии для школьников.

18. ebio.ru — электронный учебный курс «Открытая биология» с разделением по направлениям «Ботаника», «Зоология», «Человек», «Общая биология» и «Экология».

19. zooclub.ru — мегаэнциклопедия о животных, населяющих планету.

20. nsportal.ru — национальный проект, в котором собраны авторские разработки и презентации педагогов по всем предметам.

21. do.gendocs.ru — учебный портал с огромным количеством лекций, докладов и справочников по разным предметам.

22. krugosvet.ru — универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия.

23. dic.academic.ru — универсальный словарь и междисциплинарная энциклопедия.

24. bibliotekar.ru — электронная библиотека нехудожественной литературы

25. uchi.ru — онлайн-платформа, где ученики изучают школьные предметы в интерактивной и веселой форме. Кроме того, здесь проводятся предметные олимпиады и хранятся архивы уже проведенных олимпиад.

26. reshi-pishi.ru — интересные квесты и задания по математике, логике, чтению и английскому языку для детей 5-10 лет.

27. nachalka.info— сборник уроков начальной школы с 1 по 4 классы по математике, русскому языку, окружающему миру и обучению грамоте. Доступ платный, но стоимость на год не превышает тысячи рублей.

28. kvantik.com— журнал, посвященный занимательным вопросам и задачам по математике, лингвистике, физике и другим наукам.

29. childrenscience.ru — онлайн-курсы по математике, физике, химии, биологии, технике, архитектуре, искусствоведению, лингвистике.

30. getaclass.ru — бесплатные обучающие видео и уроки по физике и математике.

31. foxford.ru — онлайн-школа с 5 по 11 класс. На ресурсе есть подготовка к ОГЭ, ЕГЭ и олимпиадам.

32. metaschool.ru — интернет-кружки и олимпиады по иностранным языкам, шахматам, математике и предметам естественно-научного профиля для учеников 1-9 классов. Доступ платный.

33. native-english.ru — удобный и простой сервис для изучения английского языка.

34. math24.biz — сервис по математике для учеников 5-11 классов. Подробный разбор тем и пошаговое решение задач.

35. translate.ru — онлайн-переводчик с десятка языков, а также грамматика английского, немецкого и французского языков.

Предлагаем список ресурсов, позволяющих бесплатно получать ценные знания

1. https://www.skillshare.com/ – сайт свободного обучения, уроки по различным темам;

2. https://www.khanacademy.org/ – видеоуроки и курсы для слушателей со всего мира;

3. https://www.codecademy.com/ – специальный сайт для обучения разработке программ;

4. http://ffc2016.startupnotes.org/ – специальная школа стартапа, много историй успешных людей, опыт жизни, практические советы;

5. http://how.co/ – платформа для бизнеса, обучают преуспевающие предприниматели;

6. http://startuptalks.tv/ – сайт содержит информацию о различных бизнес-проектах, сферах деятельности;

7. http://rocketship.fm/ – программа обучения на еженедельной основе, преподают достигшие успеха бизнесмены;

8. https://ru.coursera.org/ – это международная программа онлайн обучения, созданная профессорами Стэнфордского университета (есть русские субтитры). Содержит более тысячи курсов.

Существует много и русскоязычных ресурсов, помогающих в самообразовании и саморазвитии

1. https://postnauka.ru/ – сайт для любителей новостей в сфере науки, последние исследования, идеи, открытия, информация из первых рук, статьи известных учёных;

2. http://arzamas.academy/ – данная платформа предполагает формат гуманитарных сериалов”, помогает вспомнить забытое и узнать новое об искусстве, литературе, философии;

3. https://thequestion.ru/ru/feed – сайт для всех людей стремящихся к знаниям, построен по принципу вопросов и ответов, можно участвовать в обсуждениях, получать новую информацию;

4. https://www.lektorium.tv/ – сайт для школьников и студентов вузов, содержит видеокурсы по различным предметам;

5. http://www.teachvideo.ru/ – ресурс для изучения it-технологий, различных компьютерных программ;

6. http://elementy.ru/ – сайт посвящён научно-популярным темам, новые обзоры, статьи, открытия, вопросы и ответы;

7. https://lingvist.com/ru/ – бесплатное изучение иностранных языков (английский, французский язык).

Специальная интерактивная программа

Огромную помощь в обучении и получении информации играет и YuoTube, ставший незаменимым для прослушивания курсов, лекций, видеоуроков по различным тематикам. Особая роль Интернета в жизни человека не вызывает уже сомнений, виртуальная сеть становится помощником в освоении новых знаний, получения информации от профессионалов в различных сферах. Самосовершенствование – бесконечный процесс, главное – поставить цели и постоянно развиваться, кто ищет, всегда найдёт способы. Ошибаются люди, которые считают, что достаточно получить образование в вузе, современный мир стремительно развивается и чтобы успевать за ним, нужно быть в курсе актуальных тенденций в нужных сферах, получать новую информацию, осваивать новые подходы. Пространство виртуальной реальности часто становится вторым учебным заведением, даёт шансы для саморазвития, образования практически во всех отраслях, специализациях, причём существует большое количество бесплатных обучающих платформ и библиотек. К наиболее популярным библиотекам относятся – https://4brain.ru, http://www.koob.ru).

Таким образом, Интернет в жизни современного человека имеет многофункциональное значение, способствует общению, обмену информацией, самообразованию. Стоит извлекать максимум пользы и минимизировать вредное влияние. Любое открытие науки и техники может приносить как пользу, так и вред, всё зависит от способов применения и задач, которые ставят перед собой люди. Роль Интернета в жизни человека нельзя назвать однозначно позитивной или негативной, всё зависит от контекста и использования возможностей виртуального мира, для многих людей открылась масса возможностей: онлайн-профессии, интернет-магазины, доступ к знаниям международных университетов. Каждый человек открывает для себя что-то своё, особое, посредством подключения к Интернету, важно отдавать себе отчёт, что есть полезно, а что – пустая трата времени, утечка ценного ресурса. Желаем найти свои способы саморазвития, в том числе, используя виртуальную сеть!