Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

#ДеньЗемли

День Земли появился еще в XIX веке, его родоначальником считается американский фермер Джулиус Стерлинг Мортон. Он обратил внимание, что в Небраске, которая и так была небогата растительностью, массово вырубаются деревья. Фермер решил привлечь внимание общественности к этой проблеме и призвал людей заняться озеленением этой территории. Мортон учредил специальный приз для того, кто высадит наибольшее число деревьев. Тогда было высажено более миллиона саженцев.

Акция набирала популярность, и в 1872 году праздник «День дерева» был учрежден на государственном уровне сенатором штата Висконсин. Праздновать его стали в день рождения Мортона, 22 апреля.

Долгое время этот день официально отмечали только на территории штата. Тем не менее, экологические акции проводились по всей стране, и в 1970 году государственный праздник «День Земли» был веден для празднования на всей территории США.

В 2009 году на генассамблеи ООН был учрежден международный праздник «День Матери-Земли». В подготовке резолюции приняли участие более 50 государств.

22 апреля во многих странах мира, в том числе в России, звучит минутный звон Колокола мира, призванный привлечь внимание людей к сохранению планеты.

В этот день проходят экологические акции, просветительские мероприятия, воспитательные акции для детей, призванные сформировать у подрастающего поколения бережное отношение к природе.

https://cloud.mail.ru/public/WCut/opU3ee34V