Сердце, отданное детям.

«Школа становится подлинным очагом культуры лишь тогда, когда в ней царят четыре культа: культ Родины, культ человека, культ книги и культ родного языка».
В. А. СУХОМЛИНСКИЙ

В сентябре нынешнего года исполняется 105 лет со дня рождения Василия Сухомлинского — советского педагога-новатора, детского писателя, публициста, создателя новой педагогической системы.

Он родился 28 сентября 1918 года в селе Васильевка Херсонской губернии. В 1938 году окончил Полтавский педагогический институт, работал учителем в средней школе. В 1941-м добровольцем ушёл на фронт. В январе 1942 года был тяжело ранен, защищая Москву, и лишь чудом выжил. Осколок снаряда остался в его груди навсегда. После лечения в госпитале на Урале просился на фронт, однако комиссия не могла признать его даже ограниченно годным, был демобилизован.

В 1948 году Сухомлинского назначают директором Павлышской средней школы, которой он бессменно руководил 22 года.

За недолгую жизнь Василий Александрович многое сделал для развития педагогики. Его труды печатались миллионными тиражами. Он защитил докторскую диссертацию, был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Преданный профессии, воспитал многочисленных учеников, среди которых и двое собственных детей, продолживших дело отца. Основополагающими в педагогической системе, созданной В. Сухомлинским, стали принципы гуманизма, признания личности ребёнка высшей ценностью, на которую следует ориентировать процессы воспитания и образования.

Предлагаем посмотреть программу о выдающийся педагоге-новаторе Василие Александровиче Сухомлинском.