Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

Старый Новый Год

🎄Праздники без конца! Сегодня отмечаем старый Новый год! Но почему он старый и в какой момент его сменил привычный нам новый Новый год?🤓

🎄Итак, старый Новый год — это праздник по старому стилю, который действовал до революции 1917 года. В 1918-м правительство большевиков не только перенесло столицу из Петрограда в Москву, но и изменило календарь. Царская Россия жила по юлианскому (он был принят ещё при Юлии Цезаре), а Европа — по григорианскому (его создали в XVI веке, и он был более точный). Разница между календарями равнялась 13 суткам.

🎄В феврале, когда подписали декрет, согласно которому в России устанавливалось новое исчисление, одинаковое «почти со всеми культурными народами», страна, отправившись спать 31 января 1918 года, проснулась в постелях уже 14 февраля!

🎄Но одним указом традиции не изменить, и обычай отмечать Новый год по старому стилю сохранялся ещё на долгие годы. Новшество не коснулось и православной церкви, не принявшей того, что светский календарь теперь совпадает с католическим. Поэтому по православному календарю «правильный» порядок остаётся прежним: сначала Рождество (7 января), за ним — Новый год (в ночь с 13 на 14 января).

🎄Не все писатели поддержали переход на новый календарь. Иван Бунин в дневнике раздражённо сообщал: «С первого февраля приказали быть новому стилю. Так что по-ихнему нынче уже восемнадцатое…» — и продолжал вести дневник по старому календарю. А Максим Горький осторожно говорил, что «Декрет принадлежит к числу наиболее безобидных актов».

🎄Чтобы в головах не возникло путаницы и люди привыкли к новому исчислению, до 1 июля 1918 года надлежало после числа каждого дня по новому стилю в скобках указывать число по старому: 14 (1) февраля, 15 (2) февраля.

🎄Кстати, большевики не были первыми, кто предложил ввести новый календарь. С такой идеей в 1830 году выступила Петербургская академия наук, но Николай I отверг предложение.

Уважаемые читатели и друзья библиотеки!

От всей души поздравляем вас со старым Новым годом! Этот праздник – еще одна возможность провести время в кругу близких и друзей, вспомнить старые традиции и обычаи, а также заглянуть в будущее с новыми надеждами и планами.

Мы, сотрудники библиотеки, гордимся тем, что можем предложить вам множество знаний, историй и интересных фактов. В этот праздничный день хотим пожелать вам вдохновения, новых открытий и ярких эмоций при чтении книг, которые вы найдете на наших полках.

Пусть старый Новый год принесет в вашу жизнь радость, удачу и благополучие! Желаем вам крепкого здоровья, исполнения всех желаний и успехов во всех начинаниях.