Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

День российского студенчества. Татьянин день.

В январе в России отмечают День российского студенчества, однако этот праздник чаще называют Татьяниным днем. Откуда появилось название, кем была та самая Татьяна и как современные студенты празднуют свой день.

Татьянин день, или День российского студенчества, в стране ежегодно отмечают 25 января. В 2024 году дата приходится на четверг.

Хотя День российского студенчества официально отмечают с 2005-го, 25 января не является нерабочим праздничным днем. Поэтому, если дата выпадет на будни, выходного не будет.

История Татьяниного дня:

Праздник этот связан с почитанием святой христианской мученицы Татьяны. До 1918-го день ее памяти отмечали 12 января по старому стилю. На Руси праздник называли «Татьяна-крещенская» и говорили: «На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц» .

Татьяна (Татиана) родилась в Риме около 200 года в семье знатных и богатых родителей, которые были тайными христианами . Татьяна с детства была благочестива и не отреклась от веры, даже когда ее схватили за отказ принести жертву Аполлону. Мученицу пытали, но она мужественно перенесла страдания. Есть предание, что Татьяну вывели на арену Колизея и выпустили туда льва. Вместо того чтобы растерзать женщину, лев начал лизать ей ноги. Затем Татьяну пытались сжечь, но огонь ей не навредил. В итоге святую обезглавили. Считается, что казнь произошла 12 января, поэтому в этот день христиане отмечают день памяти мученицы Татьяны. После принятия григорианского календаря в России праздник стали отмечать 25 января по новому стилю.

Святую Татьяну издавна называют покровительницей российских студентов. В день памяти мученицы 12 января (по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии первого российского университета — ныне Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ). Согласно популярной версии, первый куратор Московского университета Иван Шувалов предоставил императрице Елизавете указ на подпись в день именин своей матери Татьяны Ратиславской. Императрица не стала возражать, так день учреждения первого российского университета оказался связан с днем памяти святой Татьяны.

В Татьянин день 12 января стали отмечать день рождения Московского университета, а после — и вообще день всех студентов. В 1791 году при Московском университете открыли Татианинский храм, где отпевали известных деятелей науки и культуры. Там же ежегодно 12 января проводили торжественную службу в память о святой. После революции, в 1918 году, Татианинский храм закрыли, а праздник студентов отменили. Лишь в 1995-м здание храма вернули Русской православной церкви и после длительного восстановления повторно освятили в 2004 году.

Традицию отмечать День студента и день рождения МГУ возродили в 1992 году. На всероссийском уровне День студента тоже нашел свое продолжение. В 2005 году Владимир Путин подписал указ о праздновании Дня российского студенчества 25 января.

Традиции Татьяниного дня:
Сначала Татьянин день как день рождения Московского университета отмечали только в Москве. По воспоминаниям очевидцев, праздник был очень пышным и состоял из двух частей: официальной церемонии в здании университета и народных гуляний, в которых принимала участие вся столица. Считается, что в этот день в честь праздника не наказывали даже особо пьяных студентов.

Сегодня 25 января отмечают все студенты России. В учебных заведениях в этот день проходят семинары, круглые столы, встречи выпускников, концерты, где награждают особо отличившихся студентов.

Наиболее масштабно празднуют этот день в МГУ, ведь для университета 25 января — не только День студенчества, но и день рождения. Одна из самых известных традиций Московского университета в этот день — угощать студентов медовухой, изготовленной по секретному рецепту ректора Виктора Садовничего. Церемония разлива напитка традиционно проходит в Фундаментальной библиотеке МГУ.

Традиции празднования Дня студента в России поощряют солидарность, творчество и дружеские отношения между студентами. Этот праздник служит также отдыхом и развлечением после напряженных учебных занятий и экзаменов. Неизменно в поздравлениях студентам звучат пожелания успехов в учебе и достижений в будущем.