Малонакаряковская сельская библиотека-филиал № 15
муниципального бюджетного
учреждения культуры
централизованная библиотечная система
муниципального района Мишкинский район
Республики Башкортостан
logo
Кесе Нәкәрәк ауылы китапханаҺы
Башҡортостан РеспубликаҺының
Мишкә районы муниципаль районының
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
үҙәкләштерелгән китапханалар
селтэренең 15-се филиалы
452346, Республика Башкортостан, Мишкинский район, д.Малонакаряково, ул. Ленина, д.12
e-mail: 15mishcbs@mail.ru

Блокадная хроника Тани Савичевой

Этот дневник вела Таня Савичева, которой на тот момент было всего 11 лет. Девять страниц, исписанных мелким детским почерком, можно без преувеличения назвать самой страшной правдой о войне. Школьница вела этот дневник в блокадном Ленинграде, в 1941 году. Для всех жителей осажденного города это было ужасное время, а у самой Тани каждый месяц умирал кто-то из близких. В основном смерть наступала от голода или от холода.

Всего в ее дневнике содержится девять страниц, где девочка несколькими строками пишет, что сегодня не стало еще одного близкого и дорогого ей человека. Это настоящая летопись смерти, от которой и сейчас стынет кровь в жилах.

Таня родилась в 1930 году. Семья была большая и первое время они не испытывали нужды. Дело все в том, что во времена НЭПа была разрешена частная собственность, и отец Тани имел свою, пусть и небольшую, пекарню, хлебный ларек и даже кинотеатр.

Таня Савичева в 6 лет и в 11 лет (справа) с племянницей Машей Путиловской за несколько дней до начала войны, июнь 1941

Но вскоре государство стало прикрывать частное предпринимательство и все, чем владел отец Тани, было отобрано, а вся семья была выслана из Ленинграда. Такой удар судьбы сильно сказался на здоровье отца девочки. Он сильно переживал от того, что не может обеспечить свою семью, и когда Тани было 6 лет – скоропостижно умер от онкологии.

Мария Игнатьевна Савичева, мама Тани

Когда отца не стало, то всей семье было разрешено вернуться обратно. Их приютили родственники на одной из линий Васильевского острова.

Наступил июнь 1941 года, и они собирались съездить на неделю к родственником в пригород Ленинграда, но решили задержаться. Так случилось, что именно 22 июня их бабушка праздновала очередной день рождения. Вся семья собралась утром за праздничным столом, чтобы поздравить именинницу, а в полдень было объявлено, что началась война.

Бабушка Тани, Евдокия Арсеньева

В течение трех месяцев вся семья, как и миллионы советских людей, помогали стране противостоять врагу. Сестры работали на рытье траншей и ходили на пункт переливания крови, сдавая кровь на нужды армии. Братья дежурили на крышах и гасили вражеские «зажигалки». Мама стала работать в ателье, где шили одежду для солдат.

Немцы полностью заблокировали город 8 сентября 1941 года. Первые блокадные осень и зима были невыносимо тяжелыми для всх, кто остался в городе. Гитлеровцы хотели, чтобы обреченный город был задушен голодом и скован холодом.

Мемориальная доска на доме, где жила Таня Савичева. Василий Савичев

Первой не вернулась с работы сестра Нина. Днем был сильный обстрел и в семье все посчитали, что девушка погибла под обстрелами. Именно в комнате у Нины Таня нашла небольшую записную книжку с алфавитом, часть из которой была еще не заполнена. В этой книжке Таня и сделала свои первые записи.

Леонид Савичев

В этих строках не было ни страха, ни горького отчаяния, ни жалоб. Только голые факты, читать которые страшно и сегодня:

«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.00 утра 1941 года».
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.».
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

Девочка не смогла знать, что не все ее родственники погибли. Сестра Нина была эвакуирована вглубь страны вместе с заводом, на котором работала. Эвакуация проходила так спешно, что она просто не успела предупредить об этом родных. Брат Михаил в одном из боев бы тяжело ранен, но остался жив. Саму Таню, которая от голода уже была в бессознательном состоянии, нашла санитарная команда, которая периодически делала обход по домам. Вначале ее отправили в детский дом, а затем эвакуировали из города в поселок Шатки, в Горьковской области.

Таня Савичева

Она была так истощена, что передвигалась с большим трудом. К тому же на фоне ослабления организма, у девочки обнаружили туберкулез. Два года врачи пытались спасти Таню, но сделать ничего не могли – она была слишком истощена от долгого недоедания. Тани Савичевой не стало 1 июля 1944 года.

Дневник Тани Савичевой в камне рядом с памятником "Цветок жизни" под Санкт-Петербургом

А ее дневник, о котором впоследствии узнал весь мир, случайно обнаружила ее сестра Нина, когда вернулась из эвакуации. Она отнесла этот дневник своему знакомому в Эрмитаж, который готовил выставку «Героическая оборона Ленинграда». В настоящее время этот дневник является одним из экспонатов Музея истории Санкт-Петербурга.

Этот дневник вела Таня Савичева, которой на тот момент было всего 11 лет. Девять страниц, исписанных мелким детским почерком, можно без преувеличения назвать самой страшной правдой о войне.-9

А на могиле Тани Савичевой установлен барельеф и страницы из ее бессмертного дневника. Эти же страницы изваяли в камне недалеко от памятника «Цветок жизни», расположенного в окрестностях Санкт-Петербурга.